Консультация педиатра /

Боль в груди — вопрос №1825759

Здравствуйте у ребенка мальчик 11 лет появилась боль выше на 2 пальца и чуть правее солнечного сплетения боль переодичная примерно 1-3 минуты,описывает как иголкой колят,и в покое лёжа тоже уже 2 дня, особенно вечером,утром немного легче,но спустя 2-3 часа все повторяется чаще и чаще,ещё в эти дни у нас повышенное давление до 140 на 105 и пульс 99-120 но у нас это часто бывает,у нас гипертония мигрени внутричерепное давление последствия энцефалопатии средней тяжести в период новорожденных,принимаем при повышении давления Каптоприл пол таблетки,иногда карвалол,ношпу,постоянно курсами пикамелон 2 раза в.д. магний б 6,картексин раз в 3 мес,Фезам,постоянно лежим в психоневрологическом отделении с мигренями и давлением,но на данный момент интересует что может так колоть в груди!?

Возраст: 11

Хронические болезни: Гипертония мигрени ожирение 3 степени,инцефалопатия

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , сердце так не болит

Похоже ,что жалобы со стороны желудочно кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а что там может болеть? Со стороны ЖКТ,
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сделать ЭКГ
Также консультация невролога для исключения межреберной неврологии
Если в этом направление все будет хорошо, в таком случае Узи жкт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это межреберная невралгия, которая часто возникает у подростков, особенного в период активного роста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, я предполагала,но при вдохе,наклонах и кашле ьоль не усиливается и не как не влияет,он просто лежит например не шевелится,с закрытыми глазами,и резко ойкает и хватается за грудь,
Педиатр
Спасибо за уточнение, учитывая, что у ребёнка есть гипертония, то желательно сделать ЭКГ, лучше суточный мониторинг, чтобы исключить аритмии.
Уточните, пожалуйста, было ли обследование сердца и почек по поводу гипертонии?
Клиент
Оксана Сергеевна, да было,почки без потологий,по сердцу овальное окно не закрывается с рождения,по последней ЭКГ норма,по холтеру зарегистрированы Макс значения ад 149 на 99 пульс максимум 132 у на а поликлинике сказали что входит в норму.
Педиатр
Желательно также сделать суточный мониторинг ЭКГ, чтобы за сутки оценить ЭКГ, так есть большая вероятность выявить аритмию.
Уточните, пожалуйста, какой рост и вес ребёнка?
Клиент
Оксана Сергеевна, рост150 вес 70
Педиатр
Спасибо за уточнение, по этим данным получается большое число индекса массы тела 31,1 кг/м2, что относится к первой степени избыточной массы тела.
В подобных случаях, это может быть причиной или усугублять течение гипертонии, боль может быть связана, как мы уже предполагали, с межреберной неврологией, но могут быть и эндокринные расстройства щитовидной железа.
Поэтому желательна консультация эндокринолога, обследование щитовидной железы, подбор лечебной диеты, оптимизация двигательной активности ребёнка.
Педиатр, Кардиолог
Желудок ,может иррадировать боль