Консультация дерматолога /

Заеды или нет? Пятна в уголках губ — вопрос №1825785

У парня около 3 недель назад появились пятна в районе углов губ. Не трещины. Чем то похоже на розовый лишай. Раньше были такие пятна на спине. Однократный прием Флюконазола убрал их и уже нет больше года.
По мимо пятен, пошли сильные высыпания на коже лица, прыщи. Они и раньше были, но сейчас прям сильно.
Исключили сладкое и мучное. Мазали пятна (они шелушатся, но не чешутся, не болят) метронидазолом мазью - не помогло. Левомеколь не помог. метилурацил сделал их бледнее. Но ощущение, что идет в ширь.
Флюконазол тоже выпили. Не помогает.
Запись к дерматологу только через неделю. А через месяц свадьба. Что уже сейчас начать делать? Чтобы лицо почистилось. Понятно, что идет сильный стресс, подготовка к свадьбе. Может иммунитет просел от этого.

Возраст: 19

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, это на прыщи или на пятна? Или на все?)
Венеролог, Дерматолог
Это называется стрептококковое импетиго.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления периорального дерматита вокруг рта, также есть проявления акне.
Рекомендую:
1. Исключите также острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio
После свадьбы- лечение акне-
Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на акне и себорейный дерматит. Наружно на пятна крем Скинкап 2 раза в день . На высыпания гель Эффезел или клензит с на ночь , уход . Очный прием доктора
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне на лице и себорейного дерматита
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 7-10 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне и себорейный дерматит
На область вокруг губ крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Для смягчения кожи в течение дня цикапласт б5
На акне гель эффезел 1 р в день 6 мес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Скин Кап 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Желательно пройти после свадьбы курс лечения по акне
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день длительно

Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно вечером на 4-6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. А почему вообще появляется акне? Это подростковая проблема? Все таки 19 лет. Либо какая то предрасположенность?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акне генетически обусловленное проявление.
Я вам рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом, чтобы пройти курс и забыть про высыпания.