Консультация терапевта /

Понос 7 дней — вопрос №1825809

Добрый день, уважаемые врачи! Я девушка, 18 лет. Неделю назад, возможно, чем-то отравилась. В первый день заметила водянистый стул, на второй день подташнивало, бегала в туалет с жидким стулом раз 30, к вечеру поднялась температура 38,5 и невероятно сильно болел живот (режущие боли), так продолжалось еще 2 дня. Пила энтеросгель, смекту, энтерфурил, аспирин и ношпу. Стало немного легче. Температура тела снизилась на данный момент до 37.2. Но теперь беспокоит головокружение (вертолеты как будто), если начинаю подниматься снова подташнивает и сильно болит голова. Стул такой же жидкий никуда не пропал, только стал реже (10 раз за день примерно). Подскажите, что мне делать? Уже нет никаких сил

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела какой день получается? Есть ли сейчас боли в животе? Что с аппетитом?
Обильный ли стул, какого цвета? Водные потери восполняете? Сколько воды пьете в течение дня?
Рекомендую обильное питьё, чтобы не было обезвоживания.
Диета обязательно!
Из каш предпочтение отдайте рисовой на воде. Молоко и молочные продукты дней на 10 исключите.
Пейте регидрон (разводить и пить согласно инструкции на пакетике).
Смекта по 1 пакетику – 3 раза в день на период диареи.
При болях в животе - но-шпа 40 мг- 3 р/д.
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
Осмотр врача обязателен. Вызовите терапевта на дом. Он вас осмотрит и определится по результату осмотра с дальнейшей тактикой. (Нужно решить вопрос о необходимости госпитализации в стационар.)
Если диарея не прекращается, сохраняется температура тела, беспокоят боли в животе, сильная слабость и головокружение - вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый день! Благодарю за ответ!
Температура 6 день, последние дни снизилась до 37.2. Сейчас померила 37.6 показывает. Живот побаливает, но сильной боли, как раньше уже нет. Сильнее начинает болеть только когда меняю положение тела. Или перед туалетом.
Аппетит есть, но придерживаюсь только диеты. Рис, бульон, сухари, отварная картошка, курица, яблочное пюре.
Стул достаточно обильный. Особенно после еды или воды. Все сразу же выходит обратно(
Цвет был все дни зеленый, потом поменялся на более темный. Вчера был оранжевый, сегодня желтый.
Пью чистую воду около 2л в день, также чай ромашки.
Терапевт
Попробуйте придерживаться вышеуказанных рекомендаций.
Пейте регидрон для восполнения электролитов крови.
Энтерофурил по какой схеме и сколько дней принимали?
Если есть возможность- нужно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Если на фоне лечения нет улучшений- вызовите скорую.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанной клиники и отсутствия положительной динамики на лечение - необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
В плане лечения - обильное питье (2,5 литров жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы описываете симптомы избыточного бактериального роста в кишечнике. Сейчас рекомендую начать прием препарата Энтерол по 1 кап 2 раза в день 7 дней, а после Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 таблетки 2 раза в день во время еды 10 дней . Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней.Головокружение на фоне понижения давления из за потери жидкости необходимо восполнить жидкость принимайте регидрон 1 литр в сутки маленькими глотками до прекращения диареи + смекта по 1 пакетику 3 раза в день. Здоровья🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови,срб для подбора дальнейшей терапии.
В связи с отсутствием положительной динамике на фоне лечения рекомендую госпитализацию в стационар.