Консультация гастроэнтеролога /

Страшные боли в кишечнике на фоне крапивницы — вопрос №1825814

Добрый день, дорогие доктора! Не могу посетить врача, сижу на больничном с маленьким ребенком, скорую тоже боюсь вызывать! Очень прошу помощи 🙏У меня уже год идиопатическая крапивница, причина неизвестна, обследовалась весной! Крапивница периодами уходит в частичную ремиссию, потом происходит снова рецидив! Постоянно принимаю антигистаминные препараты то в меньшей дозировке, то в большой! Сейчас начался рецидив, который плохо купируется! И вот происходит такая картина, весной тоже было несколько раз при рецидиве крапивницы: вечером меня резко начинает обсыпать пятнами и параллельно начинает болеть и крутить внизу живота как при поносе. Боль увеличивается быстро по нарастающей, доходит до страшных спазмов и невыносимой боли внизу живота в области кишечника (до темноты в глазах) и сильного позыва в туалет, я бегу на унитаз и больше не могу с него слезть! На унитазе могу немного сходить в туалет сначала нормальным калом, а потом какой-то водой со слизью. Такой приступ длится около часа, но вчера ночью я чуть ее умерла от боли! На что это похоже? Кишечную колику? Как мне купировать такие приступы?
Также у меня было обследование (декабрь) гастроколоноскопия: выявили хронический гастрит, колоноскопия в порядке, биохимия крови в порядке. Еще давно имеется дискенизия (застой) жвп и песок в желчном, в прошлом году пила урсосан 7 месяцев, потом на фоне крапивницы отменили все препараты!
Я уверена на 100% , что такие приступы провоцирует крапивница, как мне помочь себе в такие моменты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Джвп, хроническая крапивница, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Спазмы можно снимать тримедатом 200 мг 2 раша в сутки курсами на период болей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Летом прошла полное обследование на паразитов на фоне крапивницы! Я обследована вдоль и поперек, поэтому моя крапивница имунная, идиопатическая. Тримедат пила курсом 2 недели, опять его пить на постоянной основе и в такие приступы он не особо помогал! Нужно что-то серьезное снять болевой синдром, может уколы какие
Инфекционист, Гепатолог
Из обезболивающих можно диклофенак в свечах или уколе или ибупрофен в таблетках
Клиент
Ирина Владимировна, а что снимает спазм в кишечнике? Может нош -па в уколах или еще что-то?свечи какие-нибудь? К сожалению на мой вопрос не ответил ни один гастроэнтеролог (первый раз такое)
Инфекционист, Гепатолог
Да, но-Шпа это тоже спазмолитик, но насколько я знаю не намного эффективнее тримедата

Напишите модераторам сайта, чтобы попросили гастроэнтерологов ответить

Раз исключили инфекции и гельминты, то я мало чем могу помочь, правда
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, можете прикрепить результаты обследований и анализов.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания

Фекальный кальпротектин сдавали?

При болях можно бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! А какие именно анализы нужны, у меня их тонна? последняя биохимия и общий анализ крови и мочи норма, - гастрит, колоноскопия норма. Меня не беспокоит кишечник если крапивница в ремиссии! Бускопан можно только пить когда начинается приступ? И можно еще вместе с ним вколоть ношпу? По моему описанию болей - это кишечные колики? Я уверена, что сильная крапивница их провоцирует… четко проследила связь, также было прошлой весной …
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можно в/м но шпу или в таб Дюспаталин или Тримедат форте или бускопан.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А что быстрее снимет спазм, что будет эффективней? Я пойду в аптеку и все подряд не хочется покупать 🌺
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бускопан или Тримедат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, здравствуйте! Нет, давно не кормлю!
Гастроэнтеролог
Надо вести пищевой дневник(отмечать всю съеденную пищу, и реакцию на неё. При первой возможности обратиться к аллергологу-иммунологу. Такие врачи есть обязательно при консультативных центрах Областных больниц(ваш врач даст направление). Пока попробуйте принимать во второй половине дня полисорб по 1/2ч.л. в 150 мл воды до 3-х раз в день не дольше 6 дней. И одно из 2-х средств: цетиризин 5-10 мг в сутки или лоратадин 5мг. Конечно, при болях можно воспользоваться и но-шпой, и дюспаталином, метеоспазмилом. В некоторых случаях помогает эрадикация хеликобактера, если он есть. Или других инфекционных агентов. Я знаю, что вы сдавали кал на яйца гельминтов. Но попробуйте сдать антитела к гельминтам и простейшим. Думаю вам полезно будет почитать вот эти рекомендации: https://www.pediatr-russia.ru/information/vaktsinatsiya/kalendar-vaktsinatsii/. Конечно, надо как можно скорее попасть к аллергологу.
Клиент
Инесса Борисовна, я болею крапивницей уже год, состою на учете у нескольких аллергологов, лежала на обследовании в стационаре, сидела на диетах, сдала тонну анализов на всех паразитов и антитела к ним и хеликобактер! Анализы показали , что у меня не аллергическая крапивница, которая не лечится! К сожалению во время сильного рецидива она дает какой-то спазм в кишечнике, который мне нужно как-то снять в срочном порядке, поэтому и прошу совета! Может укол нош -пы поставить или свечи какие бывают? Обезболивающее какое можно выпить?
Гастроэнтеролог
Конечно, можно и но-шпу сделать, и обезболивающие, о которых я уже написала, принять.
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо! А что за ссылку вы мне выслали про детские прививки?
Гастроэнтеролог
Да нет, там поищите клинические рекомендации по крапивнице 2022 года.
Клиент
Инесса Борисовна, хорошо спасибо! Получается при кишечном приступе мне можно выпить таблетку дюспаталина и поставить укол но-шпы?
Гастроэнтеролог
Конечно. Начните с чего-то одного.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
В моменты приступов рекомендую принимать любой из спазмолитиков на выбор - Дротаверин по 2 таблетки, Бускопан по 2 таблетки или Тримедат по 1 таблетке. Можно Но-шпу в уколах. То есть это обязательно должны быть спазмолитики, а не обезболивающие.
По симптомам Вы описываете клинику СРК и СИБР, поэтому рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сейчас крапивница немного утихла и приступов нет! Это происходит только на фоне сильной сыпи и отеков от крапивницы 😔