Консультация фармацевта /

Периндоприл 2,5 + индапамид 0,625 — вопрос №1825951

Здравствуйте. Таблетки периндоприл 2,5 + индапамид 0,625 Teva можно ли делить пополам? Разделительная риска есть, но не указано, можно ли делить.
Для меня это большая дозировка, но принимать необходимо

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте
Нет, у вас доза и так минимальная
Можно принимать просто один периндоприл 2,5, если комбинация сильно снижает давление

Скажите , пожалуйста, на каком уровне держится давление и пульс у вас в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, правильно поняла, таблетка не делится?
Сейчас я принимаю перинева 2 утром и 2 вечером, плюс Конкор
Хотела уменьшить дозировку периндоприла. Так как снижается до 105. А если не выпью, то поднимается давление
Клиент
Яна Ринатовна, давление в течение дня 105-160
Пульс с конкором 65-80
Терапевт
Не поняла вас

Вы пьете периневу и комбинацию периндоприл+Индапамид?
Клиент
Яна Ринатовна, эту комбинацию не принимала, в инструкции написано есть разделительная риска. Думала попробовать 1/2 таблетки. Именно производство тева
Клиент
Яна Ринатовна, я пью перинева 2 утром и 2 вечером. И Конкор 2 раза
Терапевт
Разделить можно , просто доза будет настолько минимальна, что может не подействовать совсем
Клиент
Яна Ринатовна, утром 1/2 от таблетки периндоприл 2,5 + 0,625 индапамид ,ещё и Конкор
Вечером 2 перинева и Конкор
Так можно
Клиент
Яна Ринатовна, просто если пью 2 перинева и Конкор, то снижается до 100-105
Терапевт
Попробуйте так

Либо замена конкора на ивабрадин 5мг. Данный препарат не влияет на уровень давления
Фармацевт
Добрый день!
Если Ризка на таблетке есть,то делить можно .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, не всегда. Например, нолипрел в нельзя делить, хотя риска есть
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Таблетки можно разделить на две одинаковые дозы. Линия разлома (риска) на таблетках предназначена для разламывания таблетки. Удобнее это делать в специальных таблеточницах. Но можно и по старинке ножиком, не забудьте застелить доску пищевой плёнкой, которую затем следует выбросить, чтобы остатки таблетки не попали в пищу другим членам семьи. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, именно эти таблетки фирма тева можно ломать? Не всегда наличие риски позволяет делить пополам , например нолипрел а., его нельзя делить, хотя разделительная риска есть.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Всё верно, Нолипрел А - это таблетки, покрытые пленочной оболочкой, целостность оболочки нарушать нельзя. Да, именно на этих таблетках имеется риска на обеих сторонах и изготовитель пишет в аннотации " линия разлома (риска) не предназначена для разделения таблетки" - копипаст. То есть изготовитель предупреждает о том, что нельзя делить эти таблетки. Эти таблетки не делят и не разжёвывают, глотают целиком.