Консультация гинеколога /

Пролактин пониженный — вопрос №1826021

Здравствуйте,меня зовут Дарья!
Мне 21 год и с самого начала месячных (14 лет) у меня проблемы с циклом ,была проблема с кистой яичника делала операцию в 17 лет по удалении кисты ,в 19 лет у меня нашли,как мне сказали врачи врождённую Кисту Кармане Ратке в гипофизе.Сказали ее контролировать и следить за пролактином,так как еще с 19 лет у меня очень панические атаки переодически я пью антидепрессанты и на фоне стресса и их у меня повышается пролактин.Вчера я сдала пролактин и впервые за несколько лет ,он у меня пониженный 3,4 нг/мл.К сожалению в связи с проблемами в жизни с июля месяца ,я за ним не следила ,но еще в 19 для корректировки пролактина и менуструации мне назначали берголак и я просто продолжала его пить и у меня в связи с жизненными обстоятельствами был перерыв и вот последние 2 недели я его снова пила по пол таблетки 1 раз в неделю,как обсуждалось еще летом с врачом и месячные все это время идут регулярно,задержки бывают небольшие максимум 2 дня ,мрт гипофиза я делала последний раз в октябре 2022 года,опять в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами сделать не получалось,я решила узнать в интернете,что означает низкий пролактин ,таких ужасов начиталась,подскажите ,что делать?Никаких симптомов мешающих жить не ощущаю

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего не делать .
Пролактин опасаемся , когда он повышен . Тогда может страдать цикл и могут возникать другие проблемы .
есть смысл с эндокринологом пересмотреть лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте,спасибо большое за ответ,тоесть пониженный пролактин не имеет особого значения?А почему тогда в интернете пишут о проблемах с гармониками и гормональным таблетками,ну и еще что-нибудь страшное,которое ко мне не конечно не относится,но все равно насколько я понимаю,мне вообще ничего не делать?
Акушер, Гинеколог
В интернете много чего интересного можно почитать. Берголак снижает пролактин , возможно необходимо пересмотреть схему лечения уменьшить дозу . Это необходимо обсудить с вашим эндокринологом.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Дарья , на здоровье!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Дарья, не переживайте.
По возможности сделайте контроль МРТ гипофиза+ консультация эндокринолога для подбора терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте!Спасибо большое за ответ,тоесть пониженный пролактин обычно ничего не значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на данном этапе ничего опасного для вас нет. По возможности сделайте контрольное обследование (когда запланируете его делать, отмените препарат за 1 месяц до обследования) и обратитесь уже с результатами к эндокринологу. (МРТ гипофиза+уровень пролактина)
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо большое спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что, Дарья, крепкого здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего с этим делать Не нужно, это никак не повлияет на ваше качество жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть смысл отменить прием препарата и через 1 месяц пересдать пролактин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Подскажите тоесть пониженный пролактин от берголака?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно
Нужно отменить препарат
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ничего страшного нет в низком пполактине. Вам сейчас нужно отменить прием препарата. Сделать контроль пролактина через 1-2 месяца и далее подобрать с эндокринологом дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте!Получается понижение от берголака?
Гинеколог, Акушер
Дарья, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Отмените прием препарата и сдайте контроль через месяц