Консультация невролога /

Ребенок крутит головой из стороны в сторону — вопрос №1826026

Здравствуйте, нам 6 месяцев, последнее время ребенок начал вертеть головой из стороны в сторону, примерно началось тогда, когда начали давать пантогам(по назначению невролога) по НСГ расширены рога и есть внутричерепное давление, подскажите мотание головой это как-то может быть связано с этим?

Невролог
Здравствуйте Пантогам вызывает возбуждение для чего назначен ?Есть видео мотание головою?
Клиент
Нонна Юрьевна, пантогам назначили из за внутричерепного давления
https://drive.google.com/file/d/1Woz7WVh6HJtIHwLiCd4nmYVgSnhhlZf_/view?usp=drivesdk
Невролог
Да просмотрела не вижу смысла пантогама вызывает возбуждение при внутричерепном давление отменяем и назначаем т Диакарб по 1/4 таб утром,до едыАспаркам по 1/4 таб 2 раза в день 3 дня пьем 1 день перерыв и так в течение 1 месяца только после консультации офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ у вас есть отклонение от нормы, нет признаков повышения внутричерепного давления. Данный диагноз мы ставим когда есть клинические проявления, то есть когда нарушен отток ликвора, объём жидкости увеличивается и это приводит к повышению внутричерепного давления, следовательно на этом фоне всегда есть клинические проявления- длительный беспокойный плач, постоянное выбухание родничка, отказ от еды, обильное срыгивание более 3х ст ложек. Если таких жалоб нет, то у вас нет повышения внутричерепного давления. Можно посетить окулиста, убедиться в этом.
Пока наблюдаем за динамикой, необходимо повторить НСГ через 2 месяца.
В пантогаме нет необходимости, да он может перевозбуждать, но также такие движения головой могут быть как новое умение малыша, просто совпадение с приёмом пантогама.
Клиент
Татьяна Владимировна, у окулиста были сказала все в норме. По поводу еды стала не доедать смесь и еще при укладывании выгибается сильно
Невролог, Детский невролог
Значит у вас нет повышения вчд.
Если не доедает, значит ребёнку столько нужно.
Выгибания с НСГ не связаны.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну получается не обращать внимания на то что она так вертит головой, пантогам перестала сейчас давать
Невролог, Детский невролог
Да, в этом опасного ничего не вижу, детки так часто делают, не переживайте. Таким образом они могут изучать свой вестибулярный аппарат.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну еще подскажите нужно ли какое-то лечение, на основании НСГ
Невролог, Детский невролог
Мы не лечим деток именно на основании увеличения показателей по НСГ, в первую очередь мы смотрим на развитие и на жалобы. В вашем случае, я не вижу показаний к медикаментозному лечению.
Вижу вы играетесь на коврике и у вас много пространства, это хорошо, большее время проводите на полу, для освоения новых навыков.
Также выполняйте ежедневно зарядку.