Консультация онколога /

У папы рак корня языка IV стадии — вопрос №1826041

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему папе 62 года, в сентябре 2023 поставили этот страшный диагноз. Основное заболевание: C02.1Cr слизистой полости рта (язык) IV st T4aN2cM0. Клиническая группа 2.
Осложнение основного заболевания: Нет
Сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия, хронический бронхит в ремиссии, хронический гастрит в ремиссии.
Это описание заболевания от середины декабря. Тогда он прошёл первый курс химии, на конец декабря была назначена 2я химия. Но нас развернули, ввиду превышения креатинина в крови (145мкмоль). После очередного анализа крови, на этот раз хорошего и необходимой для госпитализации консультации уролога, вчера назначили 2ю химию на 23 января.
Но за этот период, папа сильно сбросил в весе, практически не питается, только может пить кефир, остальное только притрагивается к еде, после процесса жевания у него начинаются сильные мучительные головные боли, ушные боли.
С конца декабря в качестве обезболивающих принимаем Трамадол, выписывали на днях 3й раз (по 20 ампул, делает до 3х уколов в сутки).
Очень сильно сбросил в весе, таком состоянии как сейчас могут на химию вторую и не положить. Вчера также разговаривал с заведующим паллиативной помощи, сказал если положить его, то больше чем на неделю, сказал ждите 23го и если на химию не положут приводите к нам. Но боюсь до того времени может случиться страшное..

Возраст: 62

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку и анализы крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас на руках есть только это фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
если процесс жевания вызывает дискомфорт, то можно использовать блендер для измельчения пищи и питание через трубочку.
Использовать дополнительные источники белка - Нутридринк, Леовит онко и другое. Так же медленно через трубочку.
Очень важно понимать ситуацию с мочевой сферой: выполнять УЗИ или СКТ-МРТ почек + прикрепить анализы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Алексей. Щадящая пища и прием специализированного питания (нутридринк ,нутризон. Принимать медленно через трубочку , небольшими глотками (очень важно!). В случае возникновения тошноты или рвоты увеличить интервал приема коктейлей). Если трамадол не дает достаточного обезболивающего эффекта,обратиться к терапевту или онкологу по месту жительства или врачам службы ХОСПИС для коррекции обезболивающей терапии, возможно подбора другого анальгетика.
Скажите ,проводилась ли консультация нефролога? В выписке нет данных об установленном заболевании почек . Ввиду чего случилось повышение уровня креатинина? И если имеется ,приложите,пожалуйста , фото общеклинического и биохимического анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, трамадол периодически даёт эффект и весьма неплохой, но наверное уже привыкание и к нему сформировалось, потому что бывает что и нет эффекта или он очень короткий. Чередуем с кетаролом его, как врачи скорой помощи сказали так процесс привыкания дольше происходит.
Креатинин повысился сразу после курса ХТ, терапевт сказал что в следствии почечной недостаточности после химии. Но сейчас креатинин пришел в норму 98мкмоль.
Пищу перемешанную в блендере тоже есть сложно. Пьет только кефир, в котором как мне говорили мало что ценного есть. Покупал питание суппортан. Его или два рекомендуемые вами если подмешивать в кефир, это даст нужный эффект?
Клиент
Юлия Дмитриевна, результаты которые есть смогу приложить чуть позже
Онколог, Терапевт
Смешивать с кефиром не рекомендую. Нутридринк продается в виде готового коктейля в бутылочке с различными вкусами,может Игорю Александровичу придется какой-то из них по душе. Сухие смеси необходимо разбавлять согласно инструкции (кипяченой водой). Измельченную блендером пищу доводить до жидкого состояния ( например овсяные хлопья, фрукты (желательно с небольшим содержанием кислот,чтобы не раздражать слизистую полости рта-банан) и натуральный йогурт. Можно добавлять орехи и семена (кунжут,подсолнечник,лен) ,чтобы насытить рацион полезными жирами. Каши (гречневая ,рисовая ,отварная фасоль) разбавлять нежирным бульоном.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Всю пищу необходимо измельчать в блендере, пища должна быть кашецообразной или бульоны, также к основному питанию необходимо подключить нутридринк по бутылочке в день, пить маленькими глотками. Если есть тошнота то внутримышечно ондасетрон 8 мг раз в день.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Во-первых сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания - она хорошо помогает:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь.

По поводу обезболивания:
рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Потеря веса - добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками или через трубочку в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброй ночи. Скажите, а болтушка для полоскания эта, она отек снимает и обезболивает, судя по компонентам? Благодаря ей будет возможно проглатывать хоть какое-то питание?
Просто прополоскать рот в таком состоянии сможет, а именно горло прополоскать, думаю захлебываться, закашливаться начнет, а может и проглотит содержимое (что думаю будет не на пользу).
Онколог, Маммолог
Да, она хорошо местно обезболивает и снимает воспаление
Можно не полоскать - просто подержать во рту
Клиент
Владислав, а можно чем-то заменить Нистатин? Нигде его нет(
UPD кое как нашёл в одной аптеке. Будем пробовать.
Онколог, Маммолог
Добрый день
Нистатин можно заменить Флуконазолом - содержимое капсулы растворяйте в растворе
Клиент
Владислав, ещё потревожу.. а в течении какого времени разведенным раствором 500мл можно полоскать? сегодня за пол дня только половину от разведенного кол-ва полоскал (через каждые 2-3 часа). От слюней папа закашливаться начинает через несколько полосканий, даже если просто держит раствор во рту.
Онколог, Маммолог
в идеале такое количество нужно использовать в течение 1-2 дней
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Сейчас просто необходима адекватная обезболивающая терапия:Тапентадол 150мг×3р/сутки, Прегабалин 75 мг×3р/сутки, Дротаверин 80 мг×3 раза в сутки.
Дополнительно можно в/мышечно анальгин 50%-2-4 мл+димедрол 1%-1-2 мл 2 раза в сутки. Но лекарства рецептурные, нужно вызвать врача для выписки рецептов (терапевт может и должен прийти на дом). Если состояние будет ухудшать, то в онкодиспансере есть дежурный врач и отделение паллиативной помощи, вы можете туда обратиться. Можете пить белковое питание нутридринк, каши, бульоны.