Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность,киста гормоны — вопрос №182620

Добрый день.не могла забеременеть 1,5 года. Обследована. Повышен пролактин (1200 при норме 547),принимаю достинекс по под табл 2 р в неделю 1,5 месяца. Так же с этого цикла назначили Дюфастон по 1 таб 2 р в день с 16 по 25 дц( цикл30-31 день,последние месячные были 25.10)
11.11 почувствовав себя странно сделала тест-все 3 положительных ,включая электронный(1-2 недели показал,хотя знала,что рано слишком делаю)
12.11сдаю хгч-348
Иногда очень слабая коричневая мазня( такое иногда бывало в середине цикла),пару капель крови видела 1 раз,далее-слабая коричневая.
15.11-узи.естественно ничего не увидели. Говорят ждите( но есть киста жёлтого тела-80*65*60.ранее 8.11 была так же на узи - была киста жт-31*30. Говорят рассосётся)
Вечер 15.11. Мнение врачей разнятся- 1 говорит- внематочная! В стационар!, а другой- ждёте. Не тягайте тяжести+ Дюфастон по 3 табл до предполагаемого дня мес ,а потом узи.и транексам по 3 табл на неделю
Как быть?ничего не беспокоит. Чуть потянет и отпустит .крови не было больше

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
ХГЧ очень плохо растет и в целом срок маленький чтобы что-то увидеть на узи. Скорей всего здесь будет замершая , за замершую не вижу пока данных., принимать дюфастон не вижу смысла, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вы имеете ввиду за внематочную нет данных? Очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Ответила в сообщении
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но ведь даже нет задержки еще, была практически середина цикла. Все равно должен в 2 раза скааанутт ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень медленный прирост ХГЧ, поэтому Дюфастон пока однозначно не нужен. Если у вас нет жалоб, я бы тоже однозначно остановилась на динамическом наблюдении. Сдайте ещё раз ХГЧ может он уже и падает...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, при наступлении беременности ХГЧ в любом случае независимо от дня цикла каждые 48 часов увеличивается в 2 раза.
Клиент
Ольга, можно ли дождаться дня задержки (25.11), принимая Дюфастон, а далее на узи решить дальше???хуже не будет? Что можно сделать с кистой?кроме чувства распирания сбоку-ничего.
Внематочную можно исключить и успокоиться?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон можно продолжать принимать, хуже не будет, но УЗИ ничего не даст, плодное яйцо появляется в полости матки при ХГЧ более 1000, поэтому сдайте ещё раз ХГЧ, если сегодня не сдали завтра или в понедельник, если будет падать тогда отменяйте дюфастон и ожидайте менструацию, на отмену дюфастона начинается в среднем на 3-4 день. С кистой делать ничего не нужно, наблюдать, половой и физический покой, чтобы избежать разрыва или перекрута кисты. В течении 3 месяцев рассосется самостоятельно, может быть уже после очередной менструации. Внематочную сейчас исключить полностью не можем, наблюдать за динамикой ХГЧ, хоть она и маловероятна. Прошедшая менструация был обычная по объему или скудная?
Клиент
Ольга, в общем такая же, ну чуууть менее обильная. Можно ли принимать Дюфастон до 25.11 , как настаивает врач?хуже не будет? Есть ли надежда на хороший исход?
По поводу кисты- ощущаю только небольшое чувство распирания и всё. Не могло ли быть прикрепление где то там?очень боюсь хирургических вмешательств
Клиент
Ольга, маловероятна внематочная или беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, киста и возможная беременность никак не связана между собой. Дюфастон принимать можно, но смысла я не вижу. Чтобы Вам было спокойнее сдайте повторно кровь на ХГЧ в той же лаборатории при первой возможности при отсутствии роста или падении дюфастон отменять, чтобы напрасно не отодвигать наступление менструации. Дискомфорт понятен, киста больших размеров, давит на окружающие ткани. Маловероятна внематочная, беременность по уровню ХГЧ есть, но учитывая практически отсутствие прироста она не развивается.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы! А на узи в 1 день задержки всё станет ясно?если ( не дай бог) беременность не развивается- то может само всё уйти с месячными?без хирург вмешательств
Клиент
Ольга, сейчас опять чуть водянистые темно-коричневые выделения ( слабо), но ничего не беспокоит,ранее такое было иногда в другие циклы - врач говорил из за овуляции.
Акушер, Гинеколог
На УЗИ при задержке и ХГЧ менее 1000 ничего, к сожалению, ясно не станет. Плодного яйца в полости матки не будет, поэтому и говорю о том, что сейчас важно проконтролировать ХГЧ и отменить дюфастон при отсутствии роста. Выделения в середину цикла да, могут быть овуляцией, но учитывая сложившуюся ситуацию сейчас я думаю они следствие того, что Вы задерживаете начало менструации дюфастоном. Вмешательств не понадобится, не волнуйтесь! Сдавайте ХГЧ и отменяйте дюфастон.
Клиент
Ольга, от самого Дюфастона могут быть выделения? Киста не лопнет, если не тягать тяжести? Очень боюсь
По идее - я сейчас ничего не должна была знать, тк меридиан цикла была)а внематочную увидят в день задержки?хгч не уверена, что будет возможность сдать
Акушер, Гинеколог
Дюфастон трансформирует эндометрий, выделения могут быть, при появлении выделений прием дюфастона нужно прекращать. Киста не лопнет без провоцирующих факторов, но при появлении острой боли срочное обращение в дежурное гинекологическое отделение. Внематочная беременность по УЗИ не определяется, только косвенные признаки, поэтому в этих ситуациях важно контролировать уровень ХГЧ. Может быть в течении недели когда то получится сдать, но сейчас я бы все таки отменила дюфастон и продолжала наблюдение.
Клиент
Ольга, я прикрепила результат узи. Посмотрите пожалуйста, особенно на кисту. Так же читалка , что бывает внематочная в яичнике? Такое возможно? Очень волнуюсь за кисту.. так же подскажите пожалуйста как растёт хгч при внематочной?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ при внематочной беременности растет также как при маточной, замедляется после 1000, когда плодное яйцо должно прикрепиться к полости матки, а прикрепляется в трубе. Яичниковая беременность бывает, но признаков по узи нет. Эндометрий хороший, готов к имплантации плодного яйца, но уровень ХГЧ говорит об обратном. Поэтому все по прежнему сводится к контролю ХГЧ. Киста большая, но Вы можете только наблюдать ее в динамике и соблюдать половой и физический покой.
Клиент
Ольга, добрый день . Снова прошу совета. Хгч 14.11 был=401,сегодня =476, до задержки неделя. Можно расчитывать на нормальную беременность?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
за внематочную тоже слишком малый срок
Клиент
Маргарита, добрый день . Подскажите . Хгч 14.11 был=401,сегодня =476, до задержки неделя. Можно расчитывать на нормальную беременность?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
К сожалению, беременность не развивается
Акушер, Гинеколог
К сожалению, о развивающейся беременности этот уровень ХГЧ не свидетельствует. Отменяйте дюфастон, чтобы не довести до высказывания полости матки.
Клиент
Ольга, добрый день. Врач настоял на принятии Дюфастона до задержки, те ещё неделю, надеясь на скачок хгч,но при этом уже 9-й день коричневая мазня так и идёт. Из за чего может быть?хватает пары ежедневное в день. Кровоостанавливающее не помогает особо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мажущие выделения потому что организм готов к менструации, а дюфастоном Вы сдерживаете ее наступление. Тактика Вашего доктора мне не понятна, рекомендации по росту ХГЧ для всех одинаковые. Решать конечно Вам. Но я за отмену дюфастона, хотя до 25.11 осталось не так долго.
Клиент
Ольга, может ли начаться кровотечение даже с Дюфастон или точно нет? Очень боюсь.если я в ближайшее время его отменю , то начнутся месячные, а как же внематочная? Или ее исключаем??
Акушер, Гинеколог
Внематочную исключаем, ХГЧ практически не растет. Кровотечения быть не должно, но если будет кровотечение, то приемом дюфастона Вы его не остановите, поэтому сейчас отменять дюфастон и наблюдать, при усилении выделений, наполнении прокладки за 2 часа и менее обращение в дежурный гинекологический стационар. УЗИ контроль на 5 день цикла для контроля кисты, контроль ХГЧ.
Клиент
Ольга, Спасибо! В связи с чем возможно кровотечение?
Клиент
Ольга, спасибо за развёрнутые ответы. Те на узи до месячных можно не ходить? Очень боялась внематочной
Акушер, Гинеколог
Если плодное яйцо все таки прикрепится в полость матки и матка не сможет сократиться самостоятельно. Но ХГЧ менее 1000, поэтому это маловероятно, пройдет обычная менструация, может быть немного обильнее.
Акушер, Гинеколог
Нет, можно не ходить. На 5 день менструации контроль УЗИ и ХГЧ. Пишите по результатам
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Можно ли без опаски вести половую жизнь? После менструации или сначало узи?
Акушер, Гинеколог
Киста большая, разрыв кисты или перекрут ножки мы исключить не можем, поэтому до контроля УЗИ я бы рекомендовала половой и физический покой.