Консультация акушера /

Результаты первого скрининга — вопрос №1826318

Добрый день. Беременность на момент скрининга - 12 недель 4 дня. Беременность первая, естественная. Возраст - 24 года.
По результатам скрининга выявлен риск развития преэклампсии высокий.
до 34 недель беременности 1:156
До 37 недель беременности 1:46
Задержка роста плода до 37 недели 1:32

Рост - 168 см, вес -73 кг. Давление 100/60 (чаще всего пониженное).
Первичный гипотериоз. Белок в моче в норме.

Очень распереживалась по поводу рисков, начала прием кардиомагнила 150мг по вечерам.

Подскажите, чем обусловлены такие риски? Правильная ли профилактика? Нужно ли сейчас держать под контролем белок и АД?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. АД, общий анализ мочи контролируете ближе к 3 триместру.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты скрининга. Чем обусловлены такие риски? На каждом узи говорили, что плод крупнее срока.
Акушер, Гинеколог
Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Риски рассчитывает компьютер, вес, рост, возраст и тд это все указывается и вычисляет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.

Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

это только расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение.
Просто наблюдать и иметь ввиду
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. А вообще из практики, такие риски не редкость? По всем узи ребенок по показателям обгонял в развитии срок, поэтому очень удивилась РЗРП
Акушер, Гинеколог
Этот скриниг не говорит что у плода будет СЗРП.
Беременность может протекать абсолютно без особенностей.
Даже если осложнения будет, есть разные степени СЗРП и преэклампсии. Лёгкая степень, чаще всего развивается, без последствий для плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скрининг учитывает все показатели
Вам назначили кардиомагнил , это верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Да, риски высокие, нужна профилактика. Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Следить за давлением, наличием отеков, белка в моче, прибавкой веса после 20 недель
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, принято!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве профилактики выполняйте рекомендации:
Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate»
Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус)
Ацетилсалициловая кислота 150 мг перед сном (на выбор- Кардиомагнил 150 мг,Аспирин 150 мг,КардиАск 150 мг, Тромбо-асс 150 мг ,Фазостабил 150мг,Аспирин Кардио 150 мг ,Ацекардол 150 мг) 150 мг/сут с 12 недели по 36 неделю или ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг на ночь до 36 недель!
Контроль АД трижды в день
Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;
Контроль роста плода , кровотока в пупочной артерии с 28 недель
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Наиболее вероятно, причина в генетической предрасположенности
Постарайтесь не фиксироваться на рисках, это не гарантия исходов
Контролируйте АД и белок в моче
Кардиомагнил 150 продолжайте до 36 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть высокий риск преэклампсии. Принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность