Консультация гинеколога /

Расшифровать анализ Фемофлор — вопрос №1826482

Здравствуйте , расшифруйте пожалуйста анализ Фемофлор и какое лечение порекомендуете .(Из жалоб выделения , запах , в разные дни цикла , но не постоянно ) У мужа обнаружена грендерелла , ему назначили лечение .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела
Выраженный бак.вагиноз + кандидоз + уреаплазмоз.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Вагинально:
3.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
4. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 14 день лечения перорально.
5. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
6. Перед и после ПА Фагогин - гель на вульву и преддверие влагалища (профилактика рецидивов).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ 🙏🏻после лечения повторно сдать Фемофлор ?У мужа обнаружена грендерелла и стрептокок ему назначили : орнидозол 500мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней кимокс 400мг по 1 таб 1 раз в день - 7 дней линекс форте по 1 капс 1 раз в день - 10 дней свечи индометацин 100мг по 1 на ночь - 5 дней.Может еще что то добавить или этого достаточно будет ?
Акушер, Гинеколог
Повторно сдавать анализ необязательно - это лишь условные патогены, не ИППП. Поэтому весь ориентир на клинические симптомы. Если они будут купированы, лечение можно считать эффективным.
Раз и навсегда от УПФ никогда и не избавиться. Всегда будет в небольшом количестве. Самое главное, чтобы лактобактерии не давали ей чрезмерно размножаться.

Мужу лечение достаточно, добавлять ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Маргарита, здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Отека слизистой, покраснения, боли нет?
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ответила вам выше

Флора разнообразная, но при отсутствии жалоб вариант нормы
Клиент
Екатерина Сергеевна, отек и зуд бывают , тоже периодами (это очень мешает жить ) Подскажите не пойму по анализу уреоплазма обнаружена или нет ?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма обнаружена.
Но уреаплазму мы находим у каждой 3-4й женщины.
Она в норме присутствует в урогенитальном тракте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Какие у вас выделения? Какой запах? Кислый- это вариант нормы. В зависимости от фазы цикла выделений может быть больше / меньше
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализ.
Да, лечение нужно.
1. Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь в течение 6дней
2. Метронидазол 500мг × 2 раза в день 7дней перорально

После: дуожиналь по 1 капс перорально 2 раза в день 5дней, затем по 1капс 1 раз в день 10дней.
Акушер, Гинеколог
Орнимед 500 мг утром и вечером 5 дней
Вагинальные таблетки тержинан 10 по 1 табл на ночь 10 дней
Акушер, Гинеколог
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОСМОТРЕЛА РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕГО АНАЛИЗА , исходя из жалоб -
НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ !
1)СВ. Метромекон-нео по 1 св. на ночь 7 дней
2)после - св. ацилакт по 1 св - 5 дней. На время лечения па с барьерной защитой. Выздоравливайте !