Консультация гинеколога /

Точно ли состоялась овуляция? — вопрос №1826487

Добрый день!
Отслеживала овуляцию тестами и узи. цикл 30-31 день
В понедельник (17 день цикла) был ДФ 20 мм, эндометрий 11 мм, вечером в понедельник тест на овуляцию был яркий.
Вчера на 18 день цикла утром был тест ярче, чем в понедельник, а вечером вчера как в понедельник вечером.
Сегодня была на УЗИ, появилась жидкость в позадиматочном пространстве в виде анэхогенной зоны размерами 34х14х10 мм. Желтое тело узист не описала и на самом снимке узи я не вижу его. Точно ли была овуляция?
Половые акты были в воскресенье и понедельник. Имеет ли смысл для зачатия еще и сегодня осуществить попытку или уже поздно?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желтое тело могло еще не успеть сформироваться, если овуляция только-только произошла.
Если 24 часа с момента овуляции не прошло, то еще есть шанс на зачатие.

Через 7 дней можно сдать анализ крови на прогестерон. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на снимке узи нет желтого тела?
Акушер, Гинеколог
На скане (фото) матка, не яичники. Поэтому сказать нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования. Фолликул могут не отдифференцировать от жёлтого тела.
Рекомендую вам сдать кровь на прогестерон. Если Уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Наличие жидкости в позадиматочном пространстве говорит в сторону овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на прогестерон сейчас уже можно сдать?
Скажите пожалуйста, на снимке есть ли желтое тело?
Акушер, Гинеколог
На фото матка, эндометрий.
Кровь на прогестерон можно сдать через 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Валентина, здравствуйте
Думаю, что да
Желтое тело после овуляции появляется не сразу, а через пару дней.

Относительно половых актов - конечно да!
Вам нужны половые акты 1 раз в 2-3дня, если Вы хотите забеременеть. Лишним точно не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Продолжайте жить половой жизнью и принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам ничего не мешает жить половой жизнью, как и прежде, по вашему желанию. Принимайте параллельно витамины для подготовки организма к беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Если был дф, а на последующих узи его нет и есть жидкость в заднем своде - овуляция была, ЖТ может появиться позже
Половой акт лишним не будет
Клиент
Полина Геннадьевна, да, в понедельник ДФ был 20 мм, его наблюдала на протяжении всей прошлой неделе рос.