Консультация фармацевта /

Хранение Алфлутопа — вопрос №1826678

Алфлутоп пролежал на дверце холодильника 14 часов. Температура возле самой дверцы 12 град.. Можно ли его использовать? Ампулы по 2 мл. Сегодня один укол уже сделала. Срок хранения препарата до 6. 2026 года. Применяю от спондилолистеза и гонартроза коленного сустава 2 степени.

Возраст: 68

Хронические болезни: Да

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фармацевт
Здравствуйте!
Данный препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С.
Температура 12'С не критична в течение непродолжительного времени.
Обратите внимание на внешний вид раствора, он должен быть прозрачный, бесцветный или слегка коричневато-желтого цвета, или слегка желтого цвета.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Раствор - прозрачный. Цвет не могу различить за коричневым стеклом. Уколы делаю через день. Буду делать завтра и рассмотрю в шприце.
Клиент
Елена Владимировна, раствор прозрачный и бесцветный. Это хорошо?
Фармацевт
Да, вероятность, что препарат испортился низкая.