Консультация гинеколога /

Операция или нет — вопрос №1826813

Здравствуйте. На 29 января запланирована полостная операция по удалению миомы и матки. Должна еще 6 декабря сделать, но я тогда заболела. Миому наблюдаю давно. Но с сентября пошел рост. Перед этим, летом была в санатории, может что то повлияло. В сентябре и октябре кровило вялотекуще, но дней по 10. Каждые 2 недели, тянуло живот. Прикрепила узи за это время 3 штуки. 31 го октября делали узи на разных аппаратах, чтобы посмотреть точнее размеры. Дальше дали направление на операцию. Врач сказал нет смысла матку оставлять. Миома выросла, ее убрать есть сложности, т.к находится где то по задней стенке как я поняла, трудное место. Планирует оставить шейку, т.к кольпоскопия отл, атипичные норм. Яичники оставить говорил, но вот теперь на сегодня нс узи есть функц киста, значит удалит и яичник? И вот что то засомневалась я. На сегодня с октября меня не кровило, не мазало, в ноябре дней 5, на 1 тампоне в день. Декабрь 2-3дня, на ежедневках в основном. В январе пока ожидаю. И сделав сегодня узи врач узист сказала роста миомы нет, надо думать. Решать вам. Удалять или нет. А может мирену роменять просто? Летом ей 5лет, усы в полости матке, в октябре их не стало видно. Что делать в таких ситуациях, удалить только миому? Она отдельно от матки? Она на ножке? Это сложно сделать не удаляя матку? Беременность не планирую. Просто страшна сама операция, полостная и осложнения/опущения после нее....

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертоник, 1-2ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обильная ли у Вас менструация?
Есть боли в спине,внизу живота?
Клиент
Анастасия Сергеевна, скорее не обильная, последние 3 месяца. А в сентябре по октябрь были каждые 2 недели, но как подкравливпло, после похода в туалет просто оставалось алый цвет на салфетке. И так дней 10. В ноябре декабре так не было. Как обычные месячные, в декабре даже скудные. Бывало в сентябре потягивпло низ живота, нудно.
Акушер, Гинеколог
Даже со спиралью Мирена рост узла и обильность кровянистых выделений сохраняется?
Клиент
Анастасия Сергеевна, обильность не слишком, спираль стоит 4,5 года, может действие ее закончилось, не хватает гормона от нее? Напрягает значительный рост миомы за короткое время
Акушер, Гинеколог
Расскажите еще анамнез матери
Есть ли у нее миома и в каком возрасте у нее начался климакс?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у мамы нет миом,климакс в 50. А у бабушки и миомы и матку удалили в 55 лет.
Акушер, Гинеколог
Узлы до 5 см в динамике наблюдают
Ваш узел 5,5
И учитывая,что только с сентября пошел рост,то можно предположить,что заканчивается действующее вещество в спирали

Я бы поменяла спираль и понаблюдалась в течение 6 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, узел 8см
Акушер, Гинеколог
Все вижу,у меня не было этих файлов

Яичники однозначно нужно оставлять
А матку лучше удалять или попробовать сделать удаление миоматозного узла
Клиент
Анастасия Сергеевна, если матку оставить, снов а может вырасти миома?
Акушер, Гинеколог
Да,есть верность к сожалению(
Клиент
Анастасия Сергеевна, можете подсказать по узи что за тип миомы у меня, где она находится, куда как бы выпирает или она вне матки? У нее есть ножка?
Акушер, Гинеколог
Субмукозные узлы:
Тип 0 — подслизистая миома на ножке, которая находится в полости матки.
Тип 1 — узел выступает в полость матки более чем наполовину.
Тип 2 — узел выступает в полость матки менее чем наполовину.
Другие типы:
Тип 3 — интрамуральная миома, которая не выступает в полость матки, но примыкает к ее слизистой оболочке.
Тип 4 — интрамуральная миома, которая находится в толще мышц.
Тип 5 — интрамуральный субсерозный узел, который выступает снаружи на поверхности матки менее чем наполовину.
Тип 6 — интрамуральный субсерозный узел, который выступает снаружи на поверхности матки более чем наполовину.
Тип 7 — субсерозный узел на ножке, который полностью находится над поверхностью матки.
Тип 8 — миома, которая имеет специфическую локализацию (например, в области шейки матки).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие последствия могут быть если не делать операцию.
Акушер, Гинеколог
У вас 4 и 6 тип
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие последствия могут быть если не делать операцию.
И что насчет эмболизации маточных артерий, в моем случае стоит пробовать?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Могут быть обильные и затяжные менструации,аномальные маточные кровотечения
Чем раньше выключится кровоток в узлах,тем лучше (или климакс,или эмболищация)
Клиент
Анастасия Сергеевна, ЭМА сейчас может стать альтернативой операции?
Акушер, Гинеколог
Да,может