Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени во время болезни — вопрос №1827051

Здравствуйте. Ребенок 6 лет заболел в конце декабря , пролечились, осталась небольшая заложенность, переодически закапывали капли и промывали нос. Три дня назад поднялась температура высокая, заболело горло и совсем заложило нос , капли от насморка не помогают совсем. Обратились к Лору, лор дал заплюснете - ангина, отит среднего уха и аденоиды 3 степени.
Назначил антибиотик Супракс, капли в нос тизин, таблетки от горла . Сегодня 4ый день лечения, температура еще сохраняется , увеличены, жесткие лимфоузлы на шее.
Очень переживаю , особенно за нос, ребенок дышит ртом уже 5 дней, нос вообще не раскладывает даже немного, капли не помогают. Что нам делать? как скоро можно удалить аденоиды после болезни? Или уже сейчас можно что то предпринять? Помогите, пожалуйста. Ребенок не может есть и нормально спать

Возраст: 6

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли промывать при отток нос, я не сделаю хуже?
Лор сказал , что в носу ничего кроме аллергии и аденоидов. Из за этого капли не имеют никакого эффекта? Или все таки попробовать назонекс и промывание?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать большими обьемами солевого раствора не нужно, Аквамарисом стронг орошайте нос для снятия отека чтобы назонекс попадал в дышащий нос
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а может быть такое, что нос не откроется совсем пока мы не удалим аденоиды? Но как долго нам придется еще дышать тогда только ртом
Антибиотик приняли сегодня третий раз температура так и поднимается выше 38 и большие жесткие лимфоузлы на шее вариант нормы или дополнительно нужно лечение , может поменять антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции, поэтому антибиотик никак не влияет на ваше состояние
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Нос должен открыться при стихании острых симптомов воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, извините за непонимание, почему вы думаете, что это именно вирусная инфекция, а не бактериальная.
Чем лечится Вирусная инфекция ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная инфекция лечится симтоматически, препаратами снимающими отек в носу и жаропонижающими

До 7-10 дней от начала ваших симтомов- у вас наиболее вероятно течение орви которое не требует назначения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед началом антибиотиков?
В какой дозе принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 10 кап 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кровь не сдавали , принимаем супракс один раз в день в дозировке 9,4 , 22-23 кг вес ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Антибиотик продолжайте 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, эндоскопию носоглотки сделайте пожалуйста.
Сосудосуживающие в нос при заложенности, антигистаминные
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Эффект не сразу, но нос так вероятно задышит . Также оказывает лечебный эффект, уменьшаются аденоиды

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, сегодня выпили Супракс в четвертый раз, темп поднималась днем до 38, и сейчас ночью опять 38,6 . Нам не подходит антибиотик? Почему так долго держится высокая температура …(
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс широкого действия, обычно эффективный антибиотик.
В такой ситуации сдается ПЦР кровь на вирусы ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа. Этот анализ может показать в основном в острый период, когда лихорадка. Они могут протекать не только как ангина, но и сильный аденоидит с лихорадкой.
При + результате принимается Нормамед из расчета 50 мг на кг на 10 дней
Клиент
Виктория Викторовна, получается пока ждем результат анализов пьем супракс, если отрицательный меняем антибиотики, если положительный то Нормамед +антибиотик?
Клиент
Виктория Викторовна, а можно не ждать результат крови и начать пить сразу нормамед, это же противовирусное ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ребенок болел инфекционным мононуклеозом?