Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1827373

Добрый день, ребенку 4,5 года,просьба прокомментировать результат анализа крови,сдавали просто,чтобы посмотреть гемоглобин,2 недели назад болела орви. Повышены базофилы и тромбоциты. Просьба уточнить, почему такое может быть

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, изменения этих показателей связаны с перенесенной инфекцией.

Лечить не нужно, контроль анализов не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение базофилов)
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Кровь хорошая! Острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для вашего возраста, тромбоциты в норме у детей 200-500, базофилы говорят о перенесенной вирусной нагрузке.
На референсы в таблице не ориентируемся, они указаны для взрослых
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏻
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты норма до 500 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, увеличение базофил указывает на перенесенную вирусную инфекцию, если жалоб нет лечение не требует, тромбоциты норма до 500 у вас в норме. Будьте здоровы!