Консультация дерматолога /

Какой характер кожных высыпаний у ребёнка — вопрос №1827564

Добрый день. У подростка девочки, 14 лет появились кожные высыпания на боку, на бедре и немного на нижней линии живота. Сначала подумали, что аллергические, т.к. есть склонность, наследственность. Но сегодня при осмотре есть подозрения, что это герпес. Помогите пожалуйста заочно,по фото поставить диагноз и назначить лечение! Фото прилагается.
PS: последний месяц очень часто болели ОРВИ.

Возраст: 14

Хронические болезни: Акне

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Сделайте подальше фото, скорее проявление герпеса.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста в какой последовательности мазать фукарцином и Ацикловиром?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление опоясывающего герпеса, лечение обязательно.
Вначале рр фукорцина, как подсохнет 3мин крем Ацикловир.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла. Спасибо!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за помощь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Прикрепите более четкое фото всех высыпаний
Визуально действительно похоже на Герпес,,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг 2р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(ибупрофен,нурофен)
-если зуд присутствует-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимки весьма не качественные. Можно только предположить развитие герпетической инфекции. Если так и есть, приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир три раза в день. Не принимать горячие ванны и не используйте мочалку.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог
Наталья, здравствуйте!
У девочки проявления опоясывающего герпеса.
В школу ходить нельзя.
Сухое тепло, мочить категорически нельзя.
Наружно фукорцин 3р в день, сверху как подсохнет мазь герпферон-содержит лидокаин или мазь ацикловир 3 р в день.
Таблетки ацикловир 0.8 ×4 р в день., обильное питье с таблетками.Если есть проблемы с почками, проконсультироваться с педиатром в отношении таблеток.
Дети обычно хорошо переносят инфекцию, заразен для окружающих малышей-мб ветрянка после контакта
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста что значит сухое тепло подробнее?
Венеролог, Дерматолог
Избегать переохлаждений, тепло одеваться, дополнительно использовать например тёплый шарф сверху-воспаляется при болезни кожа и нерв, для лечения невралгии нужно тепло
Клиент
Наталья Петровна, и ещё скажите, взрослые дома могут заразиться? Ветрянкой или герпесом. В детстве ветрянкой переболели.
Венеролог, Дерматолог
Если переболели, то маловероятно
Вирус, вызывающий опоясывающий герпес и ветрянку, варицела зостер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже
От переохлаждений.снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т ацикловир 400 мг 3 р в день 7 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья здравствуйте.
Герпес.
Не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней.
Через 10 минут после нанести ацикловир 3 раза в день 14 дней.
Валвир 1000 мг 4 раза в день 10 дней.
Л лизин по 1 капсулы один раз в день 1 месяц.
Зиртек по 10 мг один раз в день 7 дней.
При появлении болей Найз или нурафен.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.