Консультация кардиолога /

Экстрасистолия возникает при повышении давления — вопрос №1827637

Доброго времени суток беспокоит экстрасистолия в вечернее время повышается давление и чувствую пропуски в ритме.Узи сердца прошла но нет возможности в даное время попасть к врачу, посмотрите пожалуйста есть причина для беспокойства?

Возраст: 48

Хронические болезни: Компенсированый тиреотоксикоз?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭХОКГ патологии не выявлено. Пролапс митрального клапана 1 ст. является маой аномалией сердца, паниковать из-за этого не нужно, лечить не нужно.
В рамках обследования вам нужно сдать общий анализ крови (исключить анемию), ТТГ (исключить заболевание щитовидной железы), калий, натрий, хлор.
Выполнить ЭКГ и ХМ ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ритм, исключить жизнеугрожающие аритмии).
Если это действительно экстрасистолия, нас интересует какие это экстрасистолы и сколько их за сутки.
Вы курите?
Испытываете ли вы стресс? Теряете ли вы сознание?
Клиент
Ирина Владимировна, курила в последнее время не курю, холтер ничего не показал в начале декабря проходила, ттг норма принимаю тирозол 2.5 и конкор 2.5.
Клиент
Ирина Владимировна, стресов не было головокружение бывают обмороков нет.
Кардиолог, Терапевт
А АД до каких цифр сейчас повышается?
Молодец, что не курите.
Как давно вас стали беспокоить экстрасистолы? как раз когда ХМ ЭКГ выполняли?
Клиент
Ирина Владимировна, беспокоили на фоне гипертиреоза на теропии по этому поводу 2 года на даный момент эндокринолог говорит что по этой части компенсировано. Но в последнее время не смотря на ттгешные анализы в норме беспокоит давление 160 /90.и только вечером днем бывает пониженым 100/70,и при этих скачках чувствую пропуски. Прошла рентген шейного отдела позвоночника-Рентгенологическая картина остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 стадии. Нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза.назначили мидокалм 150 1 наночь и нейромультивит2 р в ден. При перебоях ритма было сжатие в области горла как и не ком а спазм мидокалм как вроде помог в этом плане сжатия нет и ритм как то успокоиося пропустила прием мидокам заметила опять те же симтомы и сжатие и нарушения ритма
Кардиолог, Терапевт
Поняла.
Добавьте к конкорпу 2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром препарат
Нолипрел А (индапамид+периндоприл) 0,625+2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно.
Препарат работает 24 часа, на фоне его приема контролируйте АД и ЧСС с ведением дневника самоконтроля.
Рекомендации по обследованию выше.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Структура стенок сердца без дефектов, сократимость в норме, клапаны функционируют полноценно.
Все хорошо, не переживайте.
Перебои могут быть у всех в небольшом количестве. Если они беспокоят и влияют на качество жизни, рекомендую пройти холтер
Клиент
Анастасия Сергеевна, холтер проходила прекрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру от 30.10.23 без патологии. Все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Какой рост, вес? Причину повышенного давления искали? И во время ношения холтера себя чувствовали как обычно при экстрасистолии или лучше/хуже?
Клиент
Наталья Викторовна, 83 кг164 в поисках причины
Клиент
Наталья Викторовна, нет именно в тот день с холтером все нормально было (
Кардиолог, Терапевт
По узи возрастная норма. Признаков гипертрофии миокарда нет, что могло бы говорить за стойкое повышение давления длительно. По холтеру экстрасистол вообще не зарегистрировано. Ишемии тоже. Так бывает, что в день холтера все хорошо. Нормализуется давление и экстрасистолы скорее всего исчезнут. При отсутствии аллергии врачи могут рекомендовать прием телмисартана 40 мг вечером. Лучше хотя бы за час-полтора до предполагаемогл повышения АД, чтобы его предвестить. Доза может быть увеличена до максимальной через 2 недели приема- до 80 мг. Мочу сдавали, узи почек делали?
Ответить смогу утром, примерно с 9.00 по МСК*
Клиент
Наталья Викт6оровна, нет мочу и узи почек не обследовано кровь норма с прчками сказали по крови все нормально может поэтому не назначали,результат анализа крови загрузила.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрю в ближайшее возможное время, отпишусь
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Кровь хорошая. Все же стоит сдать общий анализ мочи на предмет выявьения лейкоцитов, белка, нитритов, ьактерий и узи почек на наличие камней в них, кист. По анализу крови может не быть отклонений. Плюс при повышении давления минимум общ анализ мочи показан. Так же показана микроальбуминурия суточной или разовой порции мочи ( потеря белка с почками, страдание их на фоне гипертензии). Но ее в гос учреждениях могут не делать кроме стационаров. В зависимости от поликлиники и региона. Так же кровь на креатинин, мочевую кислоту, глюкозу, общий холестерин. Это прям минимум, что из исследований показано при гипертонии. И в идеале узи почек. Но чаще это идет на 2 этап, если выявляются отклонения по анализам или есть подозрение на патологию почек ( отеки по утрам, боль в пояснице, изменение цвета мочи) . Так же пациентам, у кого давление повышается от 160/90 и выше показана консультация офтальмолога ( осмотр глазного дна)
Клиент
Наталья Викторовна, поняла вас а что пока порекомендуете принимать, анализы не так быстро пройти а состояние беспокоит.
Кардиолог, Терапевт
Что в данной ситуации врачи могут рекомендовать к приему- писала выше. Например, телмисартан 40 мг примерно за 1,5ч до ориентировочного повышения давления. Препарат суточного действия в перспективе, должен стабилизировать давление. Либо же если утром и днем всегда стабильное низкое указанное давление, то лучше даже рассмотреть вопрос приема лозартана 25-50 мг ( по нарастанию). Обычно хватает его на 8-12 часов. Уточните, а мидокалм начали принимать? Он тоже снижает давление
Клиент
Наталья Викторовна, врачи к которым обращалась я кроме припаратов скорая помощь капотен и еще что то было не рекомендуют на постоянной основе якобы не роскачевать давление. Но капотен походу мне уде не прмошник(
Клиент
Наталья Викторовна, да начала мидокалм 150 1таблетку на ночь.
Кардиолог, Терапевт
Скованность в шее сильная? Нет ощущения, что именно вечером с шеей хуже, после чего давление растет?
Клиент
Наталья Викторовна, я мастер маникюра боли в шеи как таковой нет
Клиент
Наталья Викторовна, заметила в процесе работы при наклоне головы так сиду по часу 2 днем снижение а вечеррм наоборот имею ввиду давление и частыезрусты в позвоночнике при прворотах лежа а скованость в горле бывает
Клиент
Наталья Викторовна, имела ввиду хруст слышу в позвонрчнике модет и это влияет
Кардиолог, Терапевт
Может и позвоночник. Попробуйте пролечить шею. И если что, то препараты вышеуказанные один из врачи могут назначать при повышении АД. Они накопительные. Окончательная оценка эффекта через 2 нед от опр дозы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, да спасибо а вот с самочувствие желает быть лучшим (