Консультация лора /

Ангина после перелетов — вопрос №1827642

Добрый вечер! Такая ситуация: первый раз была ангина в 2022 ( ноябрь)году осенью когда я прилетела в Турцию. Спустя год я в очередной раз возвращаюсь из Турции тоже осенью и опять ангина ( октябрь 2023). Сейчас я прилетела из ОАЭ и смотрю опять Точка-начинается ангина. Все ангины гнойные и развиваются по одному сценарию-в течении недели после прилета туда или обратно. До этого часто болело горло но ни разу за 37 лет не было ангины. После последней ангины делала check up -все в порядке никаких хронических инфекций. Летаю часто, и до этого тоже но зимой и осенью не летала, в основном весна лето. Начала летать и вот началась ангина. Так болею редко. Как это можно объяснить? И какой антибиотик нужно сейчас пить если осенью были вирусы череда и ангина был флемоксин, суммамед и цефиксим. В прошлом году флемоксин помог от ангины.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Нос у меня еще после осенних вирусов стекает, хотя врачи все сказали все нормально. Горло не могу точку сфотографировать она далеко на складке. Белая, гнойная, как в те разы, только там я замечала когда уже температура была и все было в гное. А сейчас я только начинаю заболевать. И почувствовала легкую слабость и щекотание в горле, заглянула а там Точка и поняла что опять ангина. Но я ждала уже-прилетела в выходные и думала будет в этот раз. Скажите сейчас как то можно купировать процесс или мне не избежать ее? Я полоскаю оки и доритрицин выпила. Температуры нет пока, тест у нас не продается-посмотрела.
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь пожалуйста сфотографировать точку чтобы понимать суть процесса происходящего в горле. Ангина вполне вероятно может быть вирусной и не требовать назначения антибиотиков

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, не можем сфотографировать , там пока 1 точка и за языком
Вот нашла на что похоже, только у меня одна точка 3 мм примерно.
https://yandex.ru/images/touch/search?img_url=https%3A%2F%2Flormoskva.ru%2Fwordpress%2Fwp-content%2Fuploads%2F2021%2F06%2Flechenie-hronicheskogo-tonzillita-moskva-1.jpg&lr=10756&pos=0&rpt=simage&source=serp&text=%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото горла, возможно воспаления связаны с переменой климата а так же кондиционерами в аэропортах и транспорте. Какая температура?
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте всё же сдать клинический анализ крови, и СРБ , так как нужно удостовериться что в вашем случае имеем дело именно с бактериальной инфекцией.
Налеты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях.
ЛОР
Сдавали ли вы мазок из зева, кровь на АСЛ-О?
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок из Шева сдавала лет 5 назад из за частой боли в горле ( чуть понервничаю заболит на несколько дней), там был по моему стрептококк на верхней границе. АСЛ о не сдавала ни разу. А гнойная точка может быть при вирусе? Вирус я обычно чувствую по другому, а тут болезнь совершенно по другому протекает-резко и быстро. То есть утром просыпаешься горло болит. В обед температура к вечеру все горло белое. Последний раз я успела сдать анализ крови он был чисто бактериальный. Я просто теперь летать боюсь,а мне по работе надо. Как это может быть связано? Третий раз в течении 5 дней после прилета это уже система, а до этого ни разу ангины не было.
ЛОР
Надо смотреть АСЛ-О - это антитела к пиогенному стрептококку, чем выше показатель тем больше рисков для осложнений. Сдайте мазок сейчас ещё раз. Интересует именно пиогенный стрептококк , другие нет.
Если после многих курсов антибиотикотерапии он все равно присутствует тогда будет показано удаление миндалин.
Если есть возможность сдайте и сейчас кровь. Посмотрим.
Из антибиотиков при подтверждении бактериальной инфекции Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 10 дней не меньше!!!
Местно полощите горло фурасолом, рассасывайте граммидин или доритрицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Сдала анализы. Полоскала постоянно и рассасывала доритрицин. Не слегла. Прикрепляю результаты крови. Мазок будет через 5 дней только.
ЛОР
Ну, могу сказать что если ангина и была то давно совсем. Нельзя сказать что вы часто болеете именно стрептококковой ангиной. Анализ крови сейчас спокоен.
Рада за вас что вам легче уже и вы востанавливаетесь. И самое главное обошлись и без антибиотиков.
Попробуйте в полете рассасывать Лизобакт, или галавит. Пейте эхиноцею. Старайтесь высыпаться.
Принятый ответ
ЛОР
Конечно на миндалинах могут быть и налёты и казеозные пробки. Возможно ваша точка это пробка, или гнойный фолликулит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно смотреть ,какую форму носите сейчас. Перед следующим перелётом сдать посев с учётом времени, что он готовится неделю.
Возможно, ангина вообще не стрептококковая ,а вирусная. И возникает в процессе переакклиматизации. Антибиотиками лечат стрептококковые ангины курсом обязательно в 10 дней. У вирусных местное лечение
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы. Мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
В аптечке всегда держите стрептотест, при положительном тесте , нужно будет к лечению подключить антибиотики строго на 10 дней . Если ангина вирусная , антибиотики не нужны . Если нет аллергии на пенициллины, держите в аптечке Амоксиклав 1000 , препарат выбора при ангине .
По возможности прикрепите фотографию горла, вполне возможно точка которую вы описываете это казеозная пробка .
Сейчас есть боль в горле ? Нос как дышит ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для понимания ситуации все же нужно прикрепить фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для подтверждения стрептококковой этиологии острого тонзиллита вы сдавали мазок на флору или выполняли Стрептатест?
ОАК не сдавали?
Можете прикрепить фото горла?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики