Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Септический шок — вопрос №1827750

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя мама 62 года потеряла сознание, была доставлена скорой в больницу с диагнозом "состояние после обморока", В приемном осматривал реаниматолог ничего не заподозрил, через час ее из отделения переводят в реанимацию в критическом состоянии с диагнозом пионефроз, септический шок. Сразу на ИВЛ. Пытались сохранить почку, операцию провели через 2 дня. Вазопрессоры, доза 0.4 норадреналин, спустя 4 дня резкое ухудшение доза повышена до 1, добавлен добутамин. Врачи намекают что надеяться можно только на чудо. Скажите, добавление добутамина и такое повышение норадреналина это свидетельство необратимости процесса? Сердечной недостаточности, развивающейся на фоне шока? Как можно помочь, что подсказать? Я пытаюсь помочь, поймите, никого не пытаюсь обвинить ни в чем. Выживали ли такие пациенты у вас? Спасибо вам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пациент не я

Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение дозы и добавление кардиотонического препарата говорит о тяжести состояния, но не о необратимости процесса. Состояние тяжелое, но не необратимое. В моей практике были благополучные исходы после подобного состояния. Большего сказать не могу.
Клиент
Алексей Викторович, спасибо за ваш ответ. Наши врачи говорят, что сепсис дополнительно вызвал пневмонию. Назначены антибиотики. Поэтому нам ставят СПОН. Пневмония вроде бы контролируемая, режим ИВЛ обычный, не запредельный. Получается, что у нас сразу несколько проблем. Септический шок и пневмония на фоне него, плюс начавшаяся спустя 4 дня сердечная недостаточность. Как можно быстрее разрешить эту ситуацию? Врачи говорят состояние крайне тяжелое. Я очень хочу как-то помочь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимость назначения нескольких препаратов, поддерживающих системную гемодинамику говорит о тяжести состояния больного, но при этом не является условием плохого исхода, риски высокие, генерализация инфекционного процесса приводит к нарушению работы внутренних органов. Уверена доктора делают все возможное, чтобы обратить процесс вспять, будем надеяться, что организм выдержит всю выпавшую на него нагрузку.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо за ваш ответ. Добутамин заменили на адреналин, норадреналин снизили до 0.7. Вообще странная комбинация 2 почти одинаковых препарата. Было 2 сеанса гемодиафильтрации по 12 часов без особых результатов. Как часто можно и нужно делать гемодиафильтрацию? У нас как я понимаю рефрактерный шок, но врачи говорят что гидрокортизон в дозе 200 мг не показан, что стероиды вообще при септических шоках не используются. Но я же не придумал это, это написано в рекомендациях по лечению таких состояний. Как настоять на назначении гидрокортизона? И надо ли? Просто антибиотики не помогают, тяжелый шок сохраняется, я так думаю ничего хорошего мы не вылежим просто капая адреналин и ожидая пока он перестанет помргать. Надо же что-то еще делать.