Консультация ветеринара /

Шерсть странно торчит — вопрос №1827770

Здравствуйте! Не могу понять в чем причина, у кота странно торчит шерсть. Уже какое то время. Раньше было все гладко. Коту 4 года. Пару месяцев назад был в одном помещении с уличной кошкой. Я так и не давала ему таблеток. Каких-то плохих симптомов у него нет. Но мне кажется что он худее чем раньше в морде и шерсть странная. Он не грязный, постоянно его руками мокрыми обтираю поверх шерсти, он сам просит. Просто хочу понять от чего с шерстью так может быть. Даже на лапах так торчит. Также добавлю фото с весны, где у него нет такого

Ветеринар
Здравствуйте! Я думаю ни каких прям явных отклонений нет, часто купаете животное? Обработываете?

По фотографиям я бы не сказал что у кота есть какие то патологии.
Клиент
Андрей Александрович, купала два месяца назад. Мою только сверху мокрыми руками. Шерсть похожа на перья. Просто заметила что раньше так не было. Не обрабатываю от глистов уже давно. Пускает слюни от суспензии а таблетки не ест. Капли немного боюсь капать.
Ветеринар
В этом случае игла или крови или таблетки покапаны одинаковые

Капли на холку от эктопаразитов (клещи, блохи, комары, вши, власоеды)

Фиприст спот он, атакса, фронтлайн, стронгхолд, инспектор, адвокат, адвантейдж, адвантикс, селафорт, Ин-ап.

1 раз в месяц, раздвинуть шерсть, капать на кожу, после обработки 3 дня не купать, до обработки также 3 дня не купать.

Или таблетки 1 раз в месяц.

Если глистогонные
Таблетки от глистов

Каниквантел, дронтал, тронцил, эндогард, милпразон, мильбемакс, гельминтал, инспектор, фенпраз, диронет, празител суспензия.

1 раз в 3 месяца, внутрь в рот.
Таблетки от глистов

Каниквантел, дронтал, тронцил, эндогард, милпразон, мильбемакс, гельминтал, инспектор, фенпраз, диронет, празител суспензия.

1 раз в 3 месяца, внутрь в рот.
Если глистогонные то любые какие чуть внутрь в рот, однократно 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно ли сказать, что шерсть более жирная стала? Что она не такая гладкая и слипается немного?
Клиент
Софья Владимировна, нет, он моется сам и я его постоянно мокрыми руками мою сверху по шерсти. И там где кожа, все сухо. Но почему то по всему телу шерсть словно перьями стоит. Словно она более густая такая стала то-ли я не понимаю что. Думала этому есть объяснение. Первое фото сейчас, второе как было раньше. Выглядит это как будто он старый, или слишком пушистый стал что шерсть групируется
Ветеринар
Сдайте мазок из прямой кишки на простейших -криптоспоридии, лямблии и кал на гельминтов. Возможно, глистная инвазия у питомца