Консультация педиатра /

АБКМ под вопросом. Расшифровка анализа — вопрос №1827837

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, есть ли вероятность АБКМ по анализу? Прикрепила.
Сейчас на нан гипоаллергенной.
Стул темно - зеленый, 2-3 раза в день. Иногда бывают запоры. Спрыгивания есть, но не частые.
Педиатр сказала переходить на полный гидролизат из-за пятнышек на теле.. сухие , похожие на лишай. Сказала , не лишай, что это аллергичные пятна снова. ( фото тоже прикрепила. Там рядом сыпь, у него пошла аллергия на виферон - свечи, а пятна сухие были уже давно). Мы решили перед переходом на новую смесь сдать кал на углеводы и копрограмму. Подскажите, нужно ли переходить на новую смесь? Если да, то на какую?..

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Учитывая жалобы и результаты копрограммы(наличие эритроцитов и слабоположительная реакция на кровь )можно предположить ,что у ребенка есть АБКМ,для уточнения нужно сдать кровь на аллергию к белкам коровьего молока .Лактазной недостаточности у ребенка нет .Перед переходом на смесь высокого гидролиза нужно потвердить АБКМ.
Педиатр
Вы кожу в течении дня увлажняете эмолентами ?какая влажность дома ?Пьет ли ребёнок достаточно воды ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! Да, увлажняю.. воду даю между кормлениями. Выпивает от 10 до 30 мл каждый раз..
Клиент
Маржанат Магомедовна, а может ли быть так, что у нас аллергия только на коровий белок? Или на козий он тоже будет перекрестно? Чтобы узнать , нужно сдать и аллергию на коровий , и на козий белок?..
Педиатр
Увлажнять желательно до 5-7 р в сутки .рекомендую эмолентами из линейки ля рош позе baume ap,он хорошо увлажняет + ля рош позе cicoplast быстро восстанавливает и регенеририрует поврежденную кожу .
Педиатр
В 95% случаев отмечается перекресиная аллергия насколько молоко и говядину .Чтобы убедиться нужно сдать крови на аллергию к белкам коровьего и козьего молока
Педиатр
После уточнения диагноза при выборе смеси ,нужно учитывать наличие или отсутствие гастроинтестенальных проявлений ,так как у ребёнка они есть в виде: Срыгиваний,запоров ,незначительной крови в Кале лучше перейти на нутрилон пепти гастро .Все смеси высокого гидролиза горьковаты на вкус и если ребенок отказывается от такой смеси ,целесообразней переходит на нутрилон аминокислотную смесь.Переход должен быть мягким и постепенным ,начиная с 30 мл в день .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям и результату анализа, есть признаки недостаточности фермента, расщепляющего углеводы, т.е.лактазная недостаточность.
Я бы не стала спешить с переходом на гидролизат.
Сначала стоит попробовать добавить Лактазар беби по 1капс каждое кормление и наносить на высыпания крем Неотанин 2р в день 2недели.
Далее ежедневно пользоваться увлажняющими кремами Ла-кри, Ля рош позе..
ванны с теплой водой (27—30 °C) с добавлением масла
для ванн (масло липобейз, липикар, атодерм биодерма) (за 2 минуты до окончания водных процедур)
Далее
наносить на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения).
Через 2недели будет виден результат, если нет, то меняем смесь.
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте! Спасибо большое!
А если не поможет, то переход на пепти гастро или пепти аллергия? Или в них нет разницы?..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В семье есть аллергики?
Клиент
Луиза Умарбековна, да. У моей родной сестры непереносимость лактозы , дядя родной по маминой линии и его дети сильные аллергики и астматики. Муж в детстве в одно время задыхался после молока, но это прошло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит на пепти аллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )