Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №1827878

Здравствуйте! Ребенку 1,8 . Начиная с 1 года присутствует проблема. Ребенок просыпается ночью и не спит около 3ч . Лежит, зевает, глаза вяло моргают ,но провалится в сон не может. Это не всегда,но периодами. Может несколько дней подряд.

Днём ведёт себя нормально,в хорошем настроении,играет.

Что такое и как с этим бороться?
Устаешь от подобного.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! У детей постепенно формируются стадии сна и периодически происходит перестройка. Вероятнее всего это ваш случай, учитывая, что днём самочувствие не страдает. Со временем все нормализуется. Со соблюдайте режим, ритуалы отхождения ко сну, принимайте теплые ванны перед сном, без активной игры
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обязательно нужно соблюдать режим перед сном . За два часа до сна исключите активные игры , мультики , приглушайте свет . Проговаривайте ребенку заранее - сейчас мы покушаем , почистим зубы , почитаем книгу и ляжем спать . Если ночью просыпается примерно в одно и то же время - можно попробовать режим запланированных пробуждений , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегла разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит , так можно делать примерно неделю
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.