Консультация терапевта /

Повышены показатели крови — вопрос №1828040

Доброе утро. Получила результаты анализов и очень пугают показатели.Пимогите пожалуйста разобраться. СОЭ-29
Лейкоциты-14,64
Эритроциты - 5.30
Гемоглобин-150
Эозинофилы-1.22
Базофилы-0.11
Нейтрофилы-39. 5
Лимфоциты-46. 6
Эозинофилы-8.3
Остальнве показатели в пределах нормы. Так же сдавала на алт-65.9
Аст-38.1
Холестерол-7.38
Билирубин-4.1
Фосфатаза щелочная-88
Плюс сдала на гормоны щитовидки
Ттг-15.76
Анти тпо-300
Т4-11
Подскажите что может быть в вижу этих анализов?

Возраст: 40

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте, может приложить файлы анализов! Что Вас беспокоит не болеете сейчас? ТТГ в первые такой ? Какие препараты принимаете?
Клиент
Вита Григорьевна, приложила все анализы. В основном начала обследование из-за горечи во рту иногда. И гормоны из-за сбоя в цикле. Часто вне цикла не обильные кровотечения бывают. По состоянию общему жалоб нет.
Клиент
Вита Григорьевна, ттг сдала впервые, но проблемы с щитовидной со школы. Принимаю метформин 2000/сут и диабетон 60
Терапевт
Вам необходимо лечить, гипотериоз выраженный сходите к эндокринологу для назначения терапии
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы вас сейчас беспокоят?
Клиент
Ярослава Игоревна, по общему состоянию все хорошо. Редко горечь по утрам во рту. И сбой в цикле.
Терапевт
- выявлено нарушение работы щитовидной железы АИТ. Гипотериоз, Вам необходимо в ближайшее время записаться к эндокринологу выполнить УЗИ щитовидной железы.
- повышен общий холестерин, имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- повышены печеночные показатели такое может быть при погрешностях в питании, жировом гепатозе, гепатитах, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В.
- по результату ОАК признаки вирусно- бактериальной инфекции, воспалительный процесс, эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/глист методом обогащения, ИФА IgM, IgG к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Клиент
Вита Григорьевна, гепатоз мне ставили по узи печени. Так же она увеличена была. Пол года назад сдавала печёночные пробы и узи
Терапевт
Тогда на этом фоне сдвиг по АЛТ, АСТ, диета 5 стол по Певзнеру, гепатопротекторы курсом
Клиент
Вита Григорьевна, а показатели крови могут от печени так подниматься? Гептрал пропить?
Терапевт
Да можно данный препарат. Нет печень не оказывает такого влияния на общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Нужно разбираться почему повышены лейкоциты и лимфоциты в первую очередь это инфекции , воспалительные заболевания, во втором это гематологические проблемы может потребоваться консультация гематолога.
Клиент
Вита Григорьевна, это что может быть лейкимия?
Терапевт
При лейкемии намного выше лейкоциты возможно какое-то то воспаления, но в динамике необходимо наблюдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Что беспокоит? Какие симптомы?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Иногда горечь по утрам и сбой цикла. По общему состоянию ничего не болит, активна.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение трансаминазы печени
Изменение гормонов щитовидной железы
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи приложила. Правда под года назад делала.
Терапевт, Кардиолог
Можно будет к терапии добавить гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Терапевт
Здравствуйте.
1.Для начала вам необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу для коррекции лечения . Ввиду увеличения ТТГ.
2.
По данным УЗИ отмечается изменения в печени и поджелудочной железы по типу стеатоза. Это говорит о том что ткань печени и поджелудочной замещается жировой тканью. Необходимо курсами принимать гепатопротекторы. Гептрал по 1 таблетке 2 раза в день или урсоклин по 1 таблетке 2 раза в день.
3. Увеличение холестерина.
Необходимо соблюдать Средиземноморскую диету. Ограничение жирной, жаренной, копченой пищи. Увеличение овощей и фруктов. Выполнить УЗИ сосудов шеи. При наличии атеросклеротических изменений. Необходимо решать вопрос о применении статинов. В настоящее время после приема курса Гептрал принимать омега -3по 1 таблетке 1 раз в
4. Анализ крови изменён. Причину абсолютного увеличения лимфоцитов необходимо искать.
Но для начала нужно откорректировать гормоны щитовидной железы, а после контроль общего анализа крови через 14дней и при сохранении данных изменений выполнить дообследование. Кровь на гепатиты, ВИЧ. Осмотр гинеколога, стоматолога,лор-врача для исключения хронического воспаления
Для дальнейшей консультация гематолога.