Консультация дерматолога /

Пероральный дерматит — вопрос №1828128

Мучают пятнышки на лице с августа, одновременно тогда начался и дисбактериоз. Неизвестно чем вызванный. Потом прекратился, но остались пятна.На языке белый налёт часто. Живот не беспокоит. Но находили раннее хилькобактери пилори. Антибиотиками не лечила. Гастрит с язвочками ушёл. На что сдать анализ, чтоб понять где рост бактерий может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нету.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимках признаки нейродермита. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Доброе утро. На лице и себорейный, и периоральный дерматит, да, это инфекции условно-патогенные грибок и бактерии. Себорея это сниженный иммунитет, сибр и дисбактериоз кишечника , неправильный уход за кожей. Периоральный дерматит всегда вторичен, источником могут быть лор-органы - посев маска с чувств к а/б, зубы кариозные - посещение и санация у стоматолога, жкт - лечение хеликтобактера и сибр,нарушение гормонального фона - ттг, ат тпо и узи органов малого таза. Используйте постоянно серные пенки для умывания - салицинк/сероцинк/розацеллин. Они нормализуют микробиом постепенно. Розамет 1 р/д утро 3 мес. Азелик 1 р/д н/н на проблемные зоны 3 р/нед. В другие дни можно наносить скин-кап/такропик/элидел 1 р/д н/н. Для ухода обратите внимание на бальзамы фирмы айсида для проблемной кожи, и заживляют, убирают шелушения и оказывают а/б, противогрибковый эффект.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц на высыпания, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio.
Проверьте гормоны щитовидной железы, кал на гельминты, обратите внимание на наличие очагов хронической инфекции (лор органы, зубы, хеликобактер)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, не используйте гормоны на лицо, приобретается устойчивая форма процесса. Внутрь советую пропить акнесент или лостерин капс., это сера внутрь 1-2 мес, очень помогает при подобных вещах. А так же расторопшу и артишок, вместе с любым умным сорбентом, например аципол форте/хилак форте 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Александровна,Здравствуйте!
Пью уже неделю:Орнидазол и минолексин.
Гриль метронидазол и фуцидин.
Покраснения стоят на месте. Значит нужно другое лечение?А до этого были гормональные мази
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Кровь на антитела к лямблиям. На кожу мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирови, Здравствуйте!
Не сдавала на антитела к лямблиям. Но трихопол пила, несколько дней. Не помог вроде так и забросила.
Теперь дали совет пить от перорального дерматита:Орнидазол и минолексин.
Гриль метронидазол и фуцидин.
Как думаете стоит ли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, согласен с Вами, на лице периоральный дерматит
Рекомендую:
- увлажнение кожи - любой крем (сенсибиум форте от биодерма, пантенол, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- крем элидел 2 р/д 1-2 недели
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
- не посещать солярии на время обострения
Клиент
Александр Сергеевич, Здравствуйте!
Не сдавала на антитела к лямблиям. Но трихопол пила, несколько дней. Не помог вроде так и забросила.
Теперь дали совет пить от перорального дерматита:Орнидазол и минолексин.
Гриль метронидазол и фуцидин.
Как думаете стоит ли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, лучше всё-таки начать с наружной терапии. При внутреннем применении может быть ряд побочных эффектов. Если наружные лекарства будут недостаточно эффективны - тогда можно будет усилить лечением путем применения препарата внутрь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Восстановление занимает
3-6-8 мес
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте!
Не сдавала на антитела к лямблиям. Но трихопол пила, несколько дней. Не помог вроде так и забросила.
Теперь дали совет пить от перорального дерматита:Орнидазол и минолексин.
Гриль метронидазол и фуцидин.
Как думаете стоит ли?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я дала свои рекомендации
Антибиотик надо пить по чувствительности к антибиотикам
Работайте с жкт и дефицитами
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Отметинить фторированные зубные пасты.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет, вечером крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед, далее вечером гель Азелик 15 %вечером на 4-6мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Посещение бани отменить.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, а антибиотики есть смысл принимать? Мне выписали без анализа на чувствительность Орнидазол и Минолексин.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую, они очень хорошо помогают и клинические рекомендации дают их, как тоже лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а метронидазол мазь и фуцидин как думаете может помочь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фуцидин не нужно, а метронидазол можно утром оставить,но лучше заметить на Розамет.