Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема с месячными — вопрос №1828362

Добрый день ! Не получается забеременеть год ,половая жизнь регулярная.Не могу похудеть ,ночью очень сильная потливость ,водой как будто обдали ,отеки .
Месячные не регулярные 30 ноября пропила дюфастон месячные пришли вовремя 12 декабря до 15, а потом снова пришли 25 декабря по 30 декабря ,пока месячный в январе не было ,анализы сдала ,что мне нужно сдать и проверить еще ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ставят СПКЛЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила ,вес 67 кг ,рост 165
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Приложите гормоны, которые уже сдали; узи малого таза.

Партнер сдавал спермограмму и MAR- тест?
Проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила анализы ,узи не найду уже наверно .
Муж ничего не сдавал ,проводимость труб не делали .
Хотелось бы наладить гормоны для начала в порядок ,а потом беременеть.
Акушер, Гинеколог
Сколько дней у Вас минимальная и максимальная продолжительность цикла?
Овуляции отслеживаете?

Какой у Вас рост и вес?

В апреле сдавали прогестерон, судя по его уровню в апреле овуляция была.
Если овуляции есть 2 цикла из 3х, корректировать уровень гормонов не нужно.
Если овуляции реже, тогда уже нужна стимуляция овуляции (если все- таки планируется беременность).
Клиент
Екатерина Владимировна, овуляцию не отслеживаю ,
Продолжительность цикла 5-9 дней бывает ,
Когда приходят два раза в месяц ,когда вообще не бывает в месяц кд .
Все таки пока с беременностью решили отложить ,хочется наладить здоровье
Акушер, Гинеколог
Сколько дней у Вас менструальный цикл (от начала первого дня одной менструации до начала первого дня следующей)?

Если цикл нерегулярный, то как давно? С подросткового периода или с какого возраста?
Клиент
Екатерина Владимировна, 32,49,14,26,29,7
Года 2-3 уже так
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно у Вас СПКЯ вторичный, т.е. шанс на восстановление цикла есть.
Попробуйте пройти глюкозотолерантный тест.

Какой у Вас рост и вес?
Какие - то препараты сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, 165 см ,67 вес
Нет ,никаких препаратов не принимаю .
Хотела наоборот узнать ,что нужно принимать для восстановления цикла и гормонов ?
Акушер, Гинеколог
Пока нужно пройти глюкозотолерантный тест, по результатам возможно понадобится прием Метформина, это если будет выявлено нарушение толерантности к глюкозе.

Сейчас можно добавить Инозитол 2000 мг в сутки.

Если был набор веса перед и/ или во время сбоя цикла, обязательно снижение веса (питание + спорт).
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день ! Я добавила свои старые анализы еще ,нашла ,там фсг,лг ,Ттг ,гипофиз
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила ,рост 165 вес 67 ,муж не сдавал спермограмму
Гинеколог, Акушер
А узи вы делали? Если да, прикрепите
Клиент
Елена Федоровна, узи уже не найду ,делала в том году
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если год не наступает беременность, то нужно провести дообследование:
1. Обследование мужа-сдать спермограмму с МАR-ТЕСТОМ
2. Проверить проходимость маточных труб-сделать ГСГ
3. Из гормонов ещё сдать ТТГ, АТ к ТПО
4. Отслеживать овуляцию по УЗИ в течение 2-3 циклов. Если её нет, то можно провести стимуляцию овуляции, но при условии хорошей спермограммы и проходимый маточных труб
Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед, плюс рекомендую принимать Дикироген, в составе есть мио-инозитол, который хорошо действует на яичники при поликистозе
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое ! До сдам анализы ,а если просто восстановить гормоны ,что для этого нужно ? Почему тестостерон такой большой ,что с ним делать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Высокий тестостерон на фоне поликистоза, снизить его могут только КОК с антиандрогенным действием, но а данной ситуации они не уместны, так как планируете беременность
Клиент
Елена Александровна, я докрепила анализы ..Может лучше восстановить гормоны ,я бы этим хотела заняться ,так как из за этого нет не настроения ,не желания .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У Вас высокий тестостерон, снизить его могут только КОК. ЛГ и ФСГ с изменениями, характерными для низкого прогестерона, то есть для отсутствии овуляции, поэтому и рекомендую принимать Дюфастон. Витамин Д низкий, нужно принимать по 5000ед ежедневно
Клиент
Елена Александровна, а как подобрать КОК и сколько нужно его будет принимать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Из КОК можно принимать Джес, месяцев 3-6, но смысла нет, если планируете беременность. После отмены препарата всё вернётся заново, поликистоз нельзя вылечить, это хроническое заболевание
Клиент
Елена Александровна, а после приема КОК 3 -6 месяц ,возможность забеременеть сразу .какая вероятность ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вероятность высокая
Клиент
Елена Александровна, добрый день ! Посмотрите пожалуйста,я еще добавила анализы свои фсг,лг и.т.д