Консультация акушера /

Мазок на флору — вопрос №1828611

За полгода до беременности проверялись с мужем на зппп, вич, сифилиз, гепатит, антитела к краснухе и многое другое, вообщем весь спектр анализов. У меня нашли гарлнереллез. Пролечили. Два раза сдавала анализы и причём последний раз за два дня до зачатия, все в норме. Сейчас у меня 9 неделя беременности. Сдала мазок платно, фото прилагаю. Смущают лейкоциты. ПЦР буду сдавать только через две недели. Выделения белые кремовые без запаха, зуда нет. В пцр мазке могут только гарднереллу обнаружить если только. На сколько опасен гарднереллез при беременности и как влияет на плод? Мой мазок говорит о воспаление? Может мне раньше слать пцр? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты у Вас в норме. Мы не ориентируемся на нормы лаборатории. Во время беременности в мазке всегда больше лейкоцитов, это норма.
Без жалоб выделения в норме. Гарднерелла- это условно-патогенная Флора, в норме содержится во влагалище всегда. Если не вызывает нарушение флоры по типу бак-вагиноза- лечения не требует. И при беременности опасности не несет
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алевтина! Мазок нормальный, жалоб нет, выделения обычные. Поэтому сейчас ничего делать не надо. Будет зуд, жжение то сдадите фемофлор 13 ...Гарднерелла это условно- патогенная микрофлора, лечение надо только при жалобах и когда её много выявлено в фемофлоре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У Вас хороший анализ !
По отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас отличный мазок и лейкоциты без жалоб не нужно лечить,это норма👍
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности лейкоциты во влагалище повышаются физиологически .
Гарднереллы не всегда нужно лечить , а только при наличии всех критериев баквагиноза.

Диагноз бактериального вагиноза считается подтвержденным при наличии минимум трех критериев из четырех:

• наличие серо-белых выделений;

• рН влагалищных выделений > 4,5;

• рыбный запах постоянный или после добавления 10 % КОН;

• наличие «ключевых» клеток в мазке.

Необходимо хотя бы измерить ph влагалища и если он будет выше нормы лечить заболевание.