Консультация терапевта /

Температура воспалительная после ОРВИ — вопрос №1828731

Добрый день. Была ОРВИ, 9й день держится температура 37-37.4, анализы прилагаю. Болело першило горло, был заложен нос, все симптомы прошли, температура осталась. Пила сама антибиотик без назначения 3 дня по 500Мг - Азитромицин, температура как была так и есть. Может ли это быть Ковид? с таким вялотекущим течением, есть ли смысл сдавать анализы на антитела? ранее никогда не сдавала... Какой план действий дальше нужно предпринять ?
Была у терапевта и лора. По лор части есть хронический тонзиллит, но лор сказала что на 100% нельзя утверждать, что это он дает такую температуру...

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, СПКЯ, ВСД

Терапевт
Здравствуйте. Анализы достаточно спокойные. Скорее всего это просто температурный хвост после ОРВИ (вполне возможно, что перенесли КОВИД), так как он дает такую реакция. самые высокие показатели температуры - вечером или утром?
Проблем с мочеиспусканием нет? Сейчас что-то помимо температуры беспокоит?
Клиент
Кристина Викторовна, ничего больше не беспокоит, утром 37 либо нет, вечером 37.4 максимум. С мочеиспусканием проблем нет
Терапевт
Это скорее похоже на просто остаточные явления, думаю, переживать вам не о чем.
Температура может держаться до 2 недель после исчезновения всех остальных симптомов.
Также не забывайте, что температура вечером всегда выше чем утром (и например после приема пищи такая температура может быть).

Если вам интересно - был ли это ковид - сдайте кровь на антитела IgG, но в этом нет большого клинического значения сейчас.
Клиент
Кристина Викторовна, понимаю. Просто ранее не сдавала на антитела и получается не знаю их количество, хотя ковидом подтвержденным один раз точно болела. То есть сейчас не понять наверняка был ли снова ковид, если сдам анализ на антитела.
Терапевт
Да, поэтому и нет особого значения. Возможно там показатель повысится (но предыдущего то не узнать). Можно сдать еще IgM - но если болеть начали более недели назад - вероятно этих антител уже не будет, так как они в острую фазу только появляются.
Клиент
Кристина Викторовна, Да начала болеть 7го числа. А температура появилась 9го
Терапевт
Еще раз повторюсь - кровь абсолютно спокойная, СОЭ на верхней границе нормы - но после ОРВИ - это нормально. Никаких признаков продолжающейся инфекции или присоединения еще какой-то. Ориентируйтесь на свое самочувствие.

Можно попить сейчас витамин С 1000 - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла. Благодарю вас
Терапевт
Здравствуйте
Анализ крови хороший, без воспаления.
Вероятнее всего температура остаточная.
Сейчас что ещё беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, больше ничего
Терапевт
Количество стресса не увеличилось?
Температура снижается парацетамолом?
Клиент
Евгения Сергеевна, в принципе нет. Снижается да парацетамолом
Терапевт
Тогда вероятнее остаточное.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурный хвост после перенесённого заболевания может быть до 2х недель. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, пропить поливитамины курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо