Консультация гастроэнтеролога /

Болит с правой стороны — вопрос №1828769

Добрый день! Около месяца длятся незначительные боли с правой стороны. Изначально казалось, что боли в правом подреберье. Побыла на приеме у гастроэнтеролога, сказали, что повышенная кислотность после шампанского (алкоголь употребляю крайне редко), прописали Омез ДСР и сказали сделать узи брюшной полости. На узи все хорошо, все в норме. Сейчас боли блуждающие, не сильные, тянущие и дискомфортные вокруг пупка, иногда ближе к правой стороне. Часто бывает вздутие, отходят газы, были запоры (ввела в рацион курагу, чернослив, больше овощей) и стул наладился. Вчера вечером выпила кофе с молоком - вздутие и чуть позже ощутила колющие ощущения в районе заднего прохода, но быстро прошли. Подскажите, пожалуйста, может быть нужно пропить что-то, какие сдать анализы? Попасть на прием к гастроэнтерологу или терапевту сейчас кажется нереальным, запись плотная даже в платных клиниках нашего города. Очень начинаю беспокоиться.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, добрый вечер. Вероятно причина болей в кишечнике, рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Проследите, какие продукты усиливают симптомы и временно ограничьте их прием. Для облегчения состояния пока можно начать прием препарата Тримедат 200мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ и рекомендацию. Может быть нужно еще сдать анализы какие-то, чтобы убедиться в том, что это кишечник или найти истинную причину беспокойства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день! Дополнительно можно сдать кал на кальпротектин, общий анализ крови, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, ГГТП, ЩФ)
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, затем курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.