Консультация кардиолога /

Эсциталопрам и интервал qtc — вопрос №1829036

Пью эсциталопрам уже 1,5 месяца; решила сделать ЭКГ контрольное и ужаснулась, Интервал qtc 434, хотя раньше максимум был 360, стоит ли волноваться и менять препарат?

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. волноваться не стоит, Критичного превышения нет, но препарат лучше заменить.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите плёнку экг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, патологии нет. Норма QTc для женщин до 470 мсек.
Продолжайте принимать препарат.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Все в порядке, можете конечно обсудить замену препарата.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Это нормальный интервал QT, норма до 450-460 мс.
Ничего в лечении менять не нужно.
Контроль ЭКГ раз в 6 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте Дарина! Интервал QT у Вас в норме на фоне приема препарата ( до 470мс). В его побочных эффектах это указано, может удлинять от исходного параметра, но главное, чтобы он не превышал нормальный показатель. Если Вы его хорошо переносите, он Вам помогает, можете продолжать принимать. Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели, если QT в норме, нет тенденции к увеличению, спокойно продолжайте приём дальше.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всегда пожалуйста! Рада была помочь! Если будут вопросы, обращайтесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Я думаю эсциталопрам был Вам назначен врачом и по конкретным показаниям, если Вы его хорошо переносите 1,5 мес, продолжайте принимать согласно рекомендации доктора, ведь далеко не каждый антидепрессант переносится хорошо. Препарат приведёт в порядок Вашу нервную систему его отменят, соответственно никаких проявлений его на другие органы и системы не будет.
Увеличение интервала QT не значимое, колебание в рамках нормы, ведь имеет влияние на него не только препарат. Например, частота сердцебиения в каждый конкретный момент. Повторите ЭКГ через 2-3 недели если очень беспокоит его наростание.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте этот интервал в норме