Консультация терапевта /

Длительный сухой кашель — вопрос №1829116

Здравствуйте
Заболела еще в ноябре в 20х числах
Началось все с фарингита, затем переросло в сухой кашель, саднило горло , давил сухой кашель, затем начал отхаркиваться по утрам, очень хорошо, мокрота вязкая светлая
Сдавала фвд в конце декабря - астмы нет
Пульмонолог слушала говорит хрипов сипов ничего такого нет
31 декабря опять заболела, сопли, орви, и кашель с мокротой по утрам и сухой в течении дня, причем в течении дня он большее как покашливание а не приступом, я прикрепляю ссылку на видео , там слышно как кашляю
Температуры нет
На аалергию сдавала анализы там тоже все ок.
По ночам сплю не кашляю
Беспокоит кашель только днем, вот это сухое покашливание, и першит в горле соответсвенно.
Что делать?
Дома есть коделак нео , ренаглин кстати мне было от него легче я его пила курсом в декабря
Постилки доктор мом
Спрей олефарм
Ссылка https://disk.yandex.ru/i/HugMKSNWztU79A

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, начните делать ингаляции 2 раза в день до 18-00 .Сначала с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора,чтоб расширять просвет бронхов , затем через пол часа пульмикортом 2,0 мл + 2 мл физ раствора . для снятия восполнения.Антигистаминный препарат Эриус по 1 таб 5 дней. Рекомендую сдать оак и срб для исключения бактериального процесса и назначения антибиотика.Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я не могу с пульмикортом я еще больше кашляю от него
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста а зачем антигистаминный? Я сдавала на аллергию у меня там все ок.
Кровь сдавала в конце декабря, там по крови вирусная нагрузка врач сказал
Терапевт
Тогда рекомендую пропить Аскорил по 1 таб 3 раза в день 5 дней это комбинированный препарат в составе(сальбутамол,бромгексин,гвайфенезин)обладает сразу тремя фармакологическими действиями , так же он есть и в сиропе если купите сироп , тогда необходимо пить по 10 мл 3 раза в сутки 5 дней.По мимо этого делайте просто ингаляции с физраствором 3 мл для увлажнения слизистой 2 раза в день .
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо поняла вас
А леденцы не рассасывать доктор мом?можно пока на ночь коделак выпить ?
И вообще что это за кашель?остаточный?
Терапевт
Сегодня можете рассасывать леденцы ,а завтра , когда купите аскорил бросите.Это остаточный кашель который похож на ларинготрахеит-он может проходить долго если не лечить,поэтому вам необходимо начать прием либо комбинированного препарата либо ингаляции ,но раз вам не идет пульмикорт тогда ,пьем комбинированный препарат.Здоровья🙏
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Поняла вас
Да ларингитом я болела и трахеитом
В ноябре был ларинготоахеит.
Я педагог это мои «любимые» болячки
Терапевт
Ну вот,так что давайте лечить!Скорейшего вам выздоровления 🙏
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Скорее всего кашель действительно отглодать, потому что у меня саднит и першит именно горло, в грудной клетке не ощущаю заложенность
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки. Лечение симптоматическое: омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте
Могу заменить омнитус на коделак?
Нарколог, Терапевт
У Вас есть коделак нео или коделак бронхо?
Клиент
Елена Вячеславовна, коделак нео сироп
Нарколог, Терапевт
Коделак нео подходит, сироп принимать по 15 мл 3 раза в день 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.