Консультация терапевта /

Головная боль температура насморк — вопрос №1829151

Здравствуйте. 15.01.2024 начала болеть сильно голова и тошнило весь день температура 37.5 16-17просто болела голова. Сегодня ночью был кашель не могла откашлить. Появился насморк как вода головная боль сильная болит лоб глаза даже отдает в верхнею челюсть сблизится глаз чихание. Сегодня температура поднялась 37.9 сегодня
начила принимаю Ринофлуимуцил потом промываю долфином потом Полидекса Синупрет в таблетках. Ещё горит лицо и отрыжка появилась по горлу чувствую как стирает слизь

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать- ОАК с формулой+СРБ. Сделать рентген пазух. По лечению- Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме. Если нос течет, лучше Спрей/или капли «Виброцил» х 3-4р/с, если отделяемое отходит тяжело и гнойное, то можно продолжить Ринофлуимуцил. Продолжить промывание носа. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Антигистаминные, один на выбор (цетрин, супрастин, лоратадин) по 1т х 1РД на 5дней. По кашлю, можно- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7 или если кашель больше с трудноотходящей мокротой, то т. Амброксол («Лазолван», «Амбробене») 30мг, по 1т. х 3 раза/сут. № 7-10.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Так же рентген пазух носа и консультация Лора
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте к врачу если ч и поподу это только в понедельник а чтоб попасть на снимке это точно к лету можно попасть
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Лечитесь пока симптоматически, но без обследования невозможно наверняка сказать бактериальная или вирусная инфекция, а также исключить синусит, поэтому рекомендую посетить врача при первой возможности
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекции, возможно вирусный риносинусит. Рекомендую сдать ОАК, СРБ для уточнения характера инфекции(вирус, бактерия). Пока лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой 3р/сут-7дней, если выделения из носа светлые, полидекса не нужна, можно капать сиалор по 2р/сут-7дней, момат рино 2р/сут-7дней, синупрет оставляйте, витаминотерапия селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, для купирования головной боли нурофен 200мг 2р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, а голова почему там болит давит на глаза
Нефролог, Терапевт
Скорее всего из-за синусита.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусную инфекцию. Температуру до 38 градусов сбивать не нужно, только в том случае если сильная головная боль или очень плохое самочувствие. Вызовите врача на дом завтра, пусть сделают мазки на Ковид и гриппы А,В и обязательно очный осмотр. Пока обильное тёплое, витаминизированное питье+симптоматическая терапия. Добавьте эманеру 20 мг на ночь, возможно отрыжка есть на фоне рефлюкс-эзофагита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавайте ОАК и кровь на СРБ, сделать рентген добавочных пазух носа. Пока промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - називин (но сильно не злоупотреблять). Разово можно выпить НПВС - ибупрофен или ибуклин или парацетамол. Синупрет и Полидексу можно тоже продолжать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо