Консультация детского невролога /

Не определимся с диагнозом и к кому обращатся — вопрос №1829260

Здравствуйте. Сыну 2,3 года. С младенчества качается (терапевт сказал, что это яхтация и с возрастом пройдет). Кроме того, не отзывается на имя, на сынок, не говорит и издает только звуки. Все свои просьбы и желания показывает жестами-берет за руку и ведет, показывая что нужно. Были в год и 10 у невролога. Сказала, что это не аутизм, поставила только ЗРЯ и прописала Тенотен. Толку с него никакого.
Терапевт посоветовала принимать Пантогам и глицин. Вот теперь не знаю что и делать(((посоветуйте, пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Перед началом лечения необходимо провести обследование.
Начните с ЛОР врача, детально проверьте слух, выполните аудиограмму и методику исследования Слуховых вызванных потенциалов.
Методика позволит определить, насколько мозг ребенка способен воспринимать обращенную речь, выполните УЗИ шейного отдела и краниовертебрального перехода и УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровообращения головного мозга.
Выполните ЭЭГ.
Обратитесь к детскому психологу или нейропсихологу для исследования когнитивных функций, составьте с ним программу реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, слух проверяли, всё впоряде.
Нарколог, Невролог
Хорошо.
Выполните остальные обследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время, еще можно пройти тестирование мчат. Но лучше конечно очный осмотр.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие просьбы выполняет ребенок?
Указательного жеста нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, он реагирует на "на" и идет. Наши просьбы почти не выполняет. Когда скажешь "дай поцелую" идет и щеку подставляет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка задержка психо-речевого развития.
Необходимо срочно обследовать для уточнения диагноза и определения реабилитационного плана.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
-консультация нейропсихолога.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы живем в деревне и у нас даже в районе таких анализы не делают(((
Так препараты, которые выписал терапевт не принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Их нельзя принимать без обследований.
Просите направление в районный центр.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, с учетом описанного, если ребенок понимает обращенную речь не полностью нужна консультация сурдолога, логопеда - дефектолога по запуску речи, скажите ребенок отзывается на свое имя, указательный жест есть? яктации прошли? ребенок от доношенной беременности? Сел пошел вовремя? есть звукоподражания? (гав - гав, мяу, га-га)?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на имя не отзывается, только на фразу "на", или когда ему говоришь " скорей, скорей" бежит. Указательного жеста нет, но берет меня за руку и показывает что хочет, ведёт. Беременность доношенная, КС, пошел и сел вовремя, как все дети. Подражательных звуков не издает, говорит только "папапа", "айя", "дядядя" ну и некоторые другие отдельные звуки. Яхтации ещё есть, но меньше. Просишь поцеловать-щеку подставляет.
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию у вас, конечно, не аутизм! так как я понимаю, что у вас диагностических возможностей (обследований, специалистов) особо нет, в такой ситуцации можно хотя бы препараты попить, можно Пантогам 10% раствор по 1,7 мл 2 раза в день - утро, и второй прием до 16:00 1,5 мес. Затем церетон по 1,5 мл 2 раза в день - 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Невролог, Детский невролог
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Лет хотя бы с 2,5-3 конечно по хорошему попасть на занятия к логопеду.