Консультация терапевта /

Усталость, вялость, сонливость — вопрос №1829538

Всегда тяжело вставала по утрам. Но года 3 назад вплоть до того, что перестала слышать будильники. Давление всю беременность было одинаковым 120/60. Через 2 года после рожов начало опускаться вплоть до 90/50, если каждый день пью сваренный кофе, то давление более менее держится на уровне. Последнее время часто 110/70 или ниже. Когда низкое давление, закладывает уши, иногда гул или звон в ушах. Сплю часов до 12, не могу вообще встать с постели. Встаю разбитая. Когда приходится вставать раньше состояние то же самое. Ложусь то в 11, то в 2-4 ночи. От графика сна состояние вообще не меняется. Днем частая сонливость. Гемоглобин на таком уровне уже несколько лет, не снижается, даже немножко повысился. Ферритин и делезо были 2 года назад такими же. Мясо ем плохо, не тянет на него. От него кишечник гораздо хуже работает и появляются запоры. Анализы крови прилагаю.
Сейчас еще аллергический ринит и состояние вообще, хоть не просыпайся.

Возраст: 27

Хронические болезни: Жкб, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Есть повышение холестирина . Вам надо слать липидограмму .возможно за счет хорошего идет повышение.
Ферритин низкий . Он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как он припятствует усвоению железа .
Эозинофилы повышены . Такое бывает при аллергии и глистных инвазиях .Рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .
Также надо сдать кал трехкратно методом парасеп на гельминты и кровь пцр на гельминты .
Одна из причин железодефицита -это глистная инвазия
Клиент
Дарья Сергеевна, холестерин всегда был в норме, сдаю каждые полгода, первый раз повышенный. Эозинофилы возможно от аллергии. Сейчас ринит аллергический, по риноцитограмме из носа. Чиахю и насморк жуткий. Противоглистные пробовала пить для профилактики, скручивает с желчным. Железо ферритин и гемоглобин 2 года назад был ровно на том же уровне. Мясо почти не ем, не могу, тошнит от него и потом в туалет сходить не могу, со шпината рези в желудке
Клиент
Дарья Сергеевна, без кофе давление падает до 90/50. Как быть в таком случае. Пила всё что возможно. Слегка помогает поддерживать давление спиртовая настойка элеутерококка. Но от запах спирта тошнота и очень тяжело ее пить ежедневно.
Терапевт
Пока у вас низкое железо ,жалобы будут присутствовать.
Терапевт
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы. Выполняли ли УЗИ щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила, узи нет, гормоны в норме
Терапевт
В анализе незначительное повышение холестерина. Соблюдать Средиземноморскую диету
Снижение ферритина. Но гемоглобина в норме и железо в пределах нормы.
В какое время вы ложитесь спать?
Клиент
Инна Чеславовна, очень беспорядочно. С 11 до 4. Чем позже ложусь, тем позже встаю. Но вся усталость началась когда стабильно ложилась до 11. Но иногда вставала около 5, иногда в 7. Тогда сон был стабильный. Сейчас не очень. Сплю крепко, засыпаю быстро, проснуться не могу. Но даже когда около двух недель нормально засыпала рано, состояние не менялось
Терапевт
Есть ли храп во сне. Спите крепко?
Клиент
Инна Чеславовна, засыпаю быстро, сплю крепко, иногда муж говорит бывает храп, когда сильный насморк. В новогодние праздник. Было несколько дней беспокойного сна, часто просыпалась, сейчас сплю крепко
Терапевт
Чаще всего утренняя разбитость бывает при нарушениях ночного дыхания. Так называемые ночные апноэ. В настоящее время у сомнологов есть специальные методы обследования ночного сна. Его качество и состояние насыщения кислородом во время сна.
Терапевт
Доо он ловц вечер прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Терапевт
Есть повышение холестерина но незначительно , будите придерживаться диеты , например, средиземноморскую наладится
Ферритин низковатый желательно пропить его ,Например , тотема 1 амп 2 рд далее переслать эти симптомы которые перечислили возможны из за этого
Так же бы рекомендовала прием Вит Д3 5000 ед 1 рд утром во время еды
Необходимо сдать ТТГ , Т3,Т4
Клиент
Мариам Ашотовна, анализы пересдам, но ранее были в норме
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия (с учетом описанных симптомов боле вероятен - гельминтоз), рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE и ЭКБ; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, при жкб мне говорили нельзя омегу 3 принимать
Клиент
Сергей Николаевич, если глистная инвазия, то может постепенно набираться вес?
Терапевт
При глистной инвазии вес может как увеличиваться, так и уменьшаться; набор или снижение веса ничего не говорят о наличии или отсутствии глистной инвазии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, меняется ли у вас режим сна в выходные и будни дни?
Какие лекарства принимаете постоянно?
Были ли у вас заболевания щитовидной железы?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, режим сна одинаковый всегда. гормоны щитовидной были в норме, при беременности 8-9 лет назад тоже. Когда жаловалась на усталость, как раз назначали. Рост 165. Вес за последние года увеличился с 61 на 71. Нервничаю и по работе и в отношениях и с ребенком с уроками. Усталость и слишком плохое пробуждение началось в прошлых спокойных отношениях, когда ребенок был в садике.
Кардиолог, Терапевт
У вас несколько снижен уровень ферритина, анемии нет, но есть железодефицит.
Менструации обильные? Сколько дней длятся?
Если не комфортно есть мясо, добавьте в рацион гречку, брокколи, шпинат, печень, чёрную смородину, гранат, из рыбы лидером по железу является тунец.
Холестерин повышен, препараты специфические для снижения холестерина вам пить не нужно, можно стремиться к средиземноморской диете, диете DASH печень при ней есть ограниченно, но редко кто из пациентов любит есть печень 1 в неделю, в лучшем случае раз в полгода/несколько месяцев).
Витамин д3 на хорошем уровне, если пьете-продолжайте, например, аквадетрим или вигантол 1500-2000 МЕ ежедневно длительно, в следующий раз имеет смысл сдавать через 6 месяцев предварительно за 3 дня препарат отменить.
Относительно эозинофилов-повышен %, абсолютное число клеток в норме. Мб транзиторное повышение-после ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции, если болели месяцем ранее.
Из рекомендации как улучшить состояние: несколько поменять образ жизни, мб добавить спорта, начните с йоги, ходьбы, плавания.
Есть стресс, вы не справляетесь-подумайте о консультации психотерапевта.
Клиент
Ирина Владимировна, менструации обильные и болезненные всегда, витамин д3 мне говорили, что должен стремиться к 50-80, у меня 3 года назад был 28. Витамин д3 начинал пить раз 5 не больше 2 недель, не всегда получается завтракать и бросаю. Уточните про печень сколько максимум можно, потому что это почти единственное, что могу есть каждую неделю. Мясо так не лезет. Тунец как раз начала кушать несколько раз в неделю с овощами на ужин, правда консервированный, чтобы быстро организовать ужин. С психотерапевтом начинала сеансы дважды. Но оба не понравились. Были слишком тяжелые периоды в жизни, но не понравился подход.
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас уже неделю чихаю и сопли ручьем, по риноцитограмме нейтрофилы и базофилы повышены в одной ноздре. Возможно поэтому отразилось на крови. Приложила цитологию
Клиент
Ирина Владимировна, ошиблась, обращалась к психологу, не к психотерапевту
Кардиолог, Терапевт
Про эозинофилы - да, скорее всего, потому что болеете. Раз вам выполнили риноцитограмму - скорее всего лечение вы получаете.
Тунец даже консервированный отлично!
Печень до 200-300 гр в неделю (просто порция).
Витамин Д3 можно принимать по 2000МЕх7= 14 000 МЕ в неделю, или разбить на 2 приема по 7500 МЕ в неделю. Витамин Д3 не обязательно принимать в утренние часы, без разницы когда. А завтракать как раз нужно, это рекомендуют диетологи, потому что потом мы наедаемся во второй половине дня.
Психотерапевт - попробуйте другого специалиста, врачей же много, можно попробовать групповую психотерапию.
Кардиолог, Терапевт
Психолог не врач, я вам рекомендую именно к психотерапевту, чтобы подход к вашим проблемам был чуть шире.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Терапевт
Показатели в целом хорошие, холестерин чуть высоковат (лучше бы пересдать липидограмму) - стараться придерживаться более правильного питания (средиземноморская диета) + наладить сон (в одно время ложиться и вставать). Эозинофилы повышены из-за ринита.
Не могли бы вы пройти тест hads (в интернете много онлайн)?

Клиент
Кристина Викторовна, https://psytests.org/result?v=depE4yr
Клиент
Кристина Викторовна, хотелось бы скорректировать вес в меньшую сторону. За последние года набрала 10 кг, постепенно. Уже не нравится живот, плюс желчно-каменная болезнь. Были частые обострения весной/летом, сейчас утихло. Из-за этого сложно составить питание. Плюс с детства не очень люблю мясо. Очень редко его ем, рыбу еще хочется,, мясо уже всё меньше и меньше. Можно ли средиземноморскую диету при жкб?
Терапевт
Можно, конечно. Мясо ведь можно и полноценно заменять - добавить бобовые (фасоль, горох), чечевицу, рыбу, морепродукты, яйца, йогурты, творог, орехи, семечки, если едите белое мясо - курица, индейка, утка, почему нет. Ограничивать себя в еде неэффективно в плане снижения веса (так как так уж мы устроены, что ограничения приводят к срывам), а вот добавить физ. активность - отличное решение было бы (только выберете то, что вам может понравиться, у кого - танцы, у кого бег или силовые, бокс, плаванье, главное, чтобы было желание, ваше состояние на фоне активностей также должно улучшиться).
Клиент
Кристина Викторовна, есть желание и абонемент в спортзал, а сил и настроения не хватает к сожалению( понимаю, что надо, но не могу себя заставить, то просплю, то просто нет желания идти или простудой заболеваю. Очень тяжело начать
Клиент
Кристина Викторовна, ограничивать в еде не собиралась, хочу прийти к комфортному легкому питанию. Потому что есть камни в желчном и запоры. Не вся еда хорошо заходит. Какая-то провоцирует приступы жкб или запор. Иногда просто болит желудок или тошнота (был легкий поверхностный гастрит).
Терапевт
Как правило желание начинает приходить после - попробуйте прийти и позаниматься 10 минут одну неделю, потихоньку увеличивая продолжительность и желание начнет приходить, я понимаю, что это очень сложно в самом начале.
Клиент
Кристина Викторовна, я знаю, что мне понравится. Я уже ходила ранее. Но психологические откаты происходят. То заболеет ребёнок, то заболею сама, то вызовут на работу, то тренировку отменят. Потом решила бегать и делать упражнения на площадке около дома, хватило на пару дней, потом начались приступы жкб. Буду пробовать себя настраивать на активность
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. Сдать анализ крови на ТТГ и Т4, общий белок. Принимаете ли Вы ежедневно какие-то лекарственные препараты? Несколько я поняла,роды были относительно недавно. Могла ли перемена психологической обстановки сказаться на Вашем состоянии? ( рождение ребёнка, смена деятельности?)
Клиент
Юлия Дмитриевна, ттг и т4 всегда был в норме, когда сдавала.
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет. Роды были 8 лет назад. Года 3 чувствую себя совсем не очень. Но врачи ничего не говорят. Анализы в норме, гемоглобин хороший. Гормоны щитовидки тоже. От низкого давления пейте крепкий чай и крепкий кофе сказал эндокринолог. Но сейчас по анализам, вижу, что какие-то изменения есть. И гемоглобин мне однажды сказали, что высоковат.
Клиент
Юлия Дмитриевна, в моей жизни постоянно что-то меняется. 3 отношений, за 6 лет 7 переездов, на работе в одном месте разные филиалы. Всегда в движении и на стрессе. Но конкретно когда стало хуже все было стабильно. В одних максимально спокойных отношениях без ругани на одной работе с ребенком в садике. Без нервов. Сейчас и школа и на работе тяжело. Но повторюсь состояние такое стало до этого всего