Консультация терапевта /

Помогите расшифровать ОАК, СРБ — вопрос №1829563

Здравствуйте.
Болею с 14 января. Температура первые 3 дня была в пределах 38.3 - 40 градусов. Сбивалась тяжело и ненадолго. Вчера и сегодня по утрам температура 38,3. Сбивается до 37.4, но через время снова становится 38. Первые два дня был сухой кашель, очень болело горло. С третьего дня кашель стал с мокротой, появился насморк. Горло уже не болит. Температуру сбиваю ибупрофеном 400, парацетамолом 500, при ознобе добавляла ношпу. Для горла полоскания фурацилином, граммидин нео и леденцы аджисепт. Принимаю кагоцел. Беспокоит, что до сих пор высокая температура.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов инфекция вирусная.
Антибиотик сейчас не нужен.
Симптоматическое лечение.
Для смягчения кашля Джоссет Актив по 1*3 в день 5 дней
При температуре Ибуклин 1т
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас вирусная инфекция. При ней температура может быть около недели. По лечению- полоскание горла продолжайте. Спрей «Мирамистин» местно в ротоглоку 3 р/с No7, в нос спрей «Полидекса» х 3-5 раз в сутки No7, Т. Лоратадин 10мг сутки, No3-5. По кашлю- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Пить побольше жидкости. Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам вирусная инфекция
Антибиотики в данном случае не эффективны

Для улучшения отхождения мокроты ацц Лонг 600 1р 5-7дн
Можно добавить ингаляции с пульмикортом 2мл + 2 физ р-р 5-7 дн 2р/д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная, при ней до 5 дней может быть лихорадочная температура. Это нестрашно, но неприятно.

Лечение симптоматическое:
Обильное питье (теплое)!
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки) или Ибупрофен 400мг.
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 и более раза/сутки) 7 дней.
Назальные капли -при заложенности (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина (так же можно солевым раствором, раствором ромашки) 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня. - можно и граммидин.

При влажном кашле: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн. - принимать в первой половине дня, максимум последний прием - за несколько часов до сна, так как препараты стимулируют кашель (для выведения мокроты).

Если есть ингалятор (при температуре уже ниже 37.5 можно начать использовать ) - ингаляции с физ раствором + Амброксолом (1 к 1) 2 раза в сут 7 дней, Пульмикорт 2 раза в день 7 дней или же Ингаляции физ.раствором 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическую терапию полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, далее после полоскания горла грамидин по 1 таблетке рассасывать под языком 3 раза в день 5 дней. От кашля рекомендую флуифорт по 1 пакетику утром 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте в анализе крови вирусная инфекция.Показаний для антибиотикотерапии нет.По лечению: начните делать ингаляции 2 раза в день до 18-00 .Сначала с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора,чтоб расширять просвет бронхов , затем через пол часа пульмикортом 2,0 мл + 2 мл физ раствора для снятия восполнения.Антигистаминный препарат Эриус по 1 таб 5 дней .Для разжижения мокроты АЦЦ Лонг по 1 таб 1 раз в день 5 дней.При температуре ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг пить можно каждые 4 часа если есть температура выше 38 .Можно пить комбинированный препарат ибуклин(парацетамол +ибупрофен).Выздоравливайте!🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик не нужен пока. По крови - вирусная инфекция. Правильно снижаете температуру после 38-38.5 градусов - парацетамол или ибупрофен или ибуклин. Нос промывайте аквамарисом или аквалором, наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом, если будет заложенность - називин до 2-3 раз в день. Кагоцел бы не рекомендовала. Маловато клинических исследований по поводу эффективности. Граммидин для полоскания горла вполне можно оставить еще на пару дней.