Консультация дерматолога /

Какие гормоны сдать на анализы? — вопрос №1829631

Доброго дня! Мне 26 лет, девушка, на узи органов малого таза и молочных желёз отклонений не обнаружили. Беспокоят высыпания в нижней части лица в папулах и пустулах + камедоны. Абортов и беременностей не было. Какие сдать анализы на гормоны, чтобы узнать, в них ли причина?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 2-5 дни месячных сдать свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон, ГСПГ. Если они не повышены, то это не гормональная проблпма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, доброго вечера! Дигидротестостерон 410 значение (максимум написано 450), остальные значения даже не близки к максимуму. Получается, что все с гормонами в норме?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, значит, всё нормально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На 3-5 день цикла необходимо сдать:
эстрадиол,ФСГ,ЛГ,пролактин,свободный тестостерон,ДГЭА-С,ДГТ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Фото приложила!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото , скорее всего это проявления акне
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер! Фото приложила!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это поздние акне . Связано с гормонами и генетикой . Показаться гинекологу. Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь . Пр неэффективности системная терапия ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Для диагностики необходимо фото сыпи
Чем до этого лечили? Какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый вечер! Фото приложила! Лечилась от клеща антибиотиками, мазями (пимафуцин, акридерм гк, розамет). Отменяла тональные средства на полгода, лучше не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
От клеща нет смысла лечиться. Демодекс - это нормальный обитатель микрофлоры человека.
По фото - акне
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- не применять гормональные препараты на лицо (акридерм и др) - это опасно
- Желательно после консультации гинеколога/ эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов:
* Фолликулостимулирующего гормона;
* Лютеинизирующего гормона;
* Дегидроэпиандростерон-сульфата;
* Андростендиона;
* 17-гидроксипрогестерона;
* Общего тестостерона;

Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяце (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу
Клиент
Александр Сергеевич, а крем эффезел не навредит? Я им уже по назначению дерматолога пользуюсь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
крем Эффезел наиболее эффективен для лечения Акне, но на него часто бывает раздражение кожи