Консультация акушера /

Риск преэклампсии — вопрос №1829821

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. По узи скринингу все хорошо, по результатам анализов большой риск Преэклампсии 1:37 , врач сказала возможно придется пить аспирин, но будет известно нужен он или нет после 20й недели. Очень переживаю , что это значит, не пора ли начинать профилактику уже сейчас? Срок 16 недель.

Возраст: 29

Хронические болезни: Фкм, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.

Кардиомагнил начинать уже сейчас! Начинать его целесообразно не позднее 16 недели беременности нужно, дальше смысла уже не будет в его приеме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, целесообразно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Уже пора начать прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите не повлияют ли эти препараты отрицательно на плод?
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Акушер, Гинеколог
Препарат обязательно нужно принимать . Он разрешен во время беременности и влияние только положительное
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас высокий риск преэкдампсии, то пить надо начинать до 16 недель, позже начинать нет смысла, поэтому рекомендую вам сейчас кардиомагнил 150 мг/сут до 36 недель включительно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно, принимать нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риск ПЭ высокий действительно. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель (можно до 28н, но я не рекомендую, показания очевидны , откладывать не стоит) и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Акушер, Гинеколог
Да, целесообразно, тк до 42 недель- это и 27, и 33, и 37, и 40. Растяжимое понятие.
Акушер, Гинеколог
Пить до 36н, в 36н ровно отменяете всю дозу и все
Клиент
Алина Владимировна, а что значат тогда показатели , что до 37 недели риски низкие ? Немного не понимаю, пишут риски до 37 низкие , а до 42 высокие , а вы пишете что может на любом сроке начаться при этих данных
Акушер, Гинеколог
У вас риск до 42н высокий, это автоматически показание для начала профилактики. На остальные риски уже в такой ситуации не имеет смысла смотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
20 недель ждать не нужно.
Иначе упустите момент профилактики
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , пожалуйста, аспирин как-то повлияет на плод? Или от него только польза будет
Акушер, Гинеколог
Аспирин одно из немногих лекарств, которое реально работает.
Широко применяется в акушерстве во всем мире.
На плод негативно не влияет. Польза большая. Преэклампсия довольно грозное осложнение, Лечения преэклампсии это родоразрешение. Поэтому профилактика важна
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Акушер, Гинеколог
Да, основное действие аспирина именно с 12 до 20 недель. На формирование плаценты
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александро, здравствуйте! Высокий риск преэклампсии это показания для назначения аспирина/кардиомагнила 150 мг 1р/д с 12 недель беременности. Назначение делает врач только с Вашего письменного согласия. Принимать его до 36 недель беременности.
Легкой беременности Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно, аспирин нужен в такой ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В е риски хромосомных аномалий плода низкие, но есть риск преэклампсии. Принмайте Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, целесообразно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас действительно высокий риск по развитию преэклампсии.
Принимайте кардиомагнил 150мг. Препарат доказал свою эффективность и безопасность, он прописан официально , как основная профилактика ПЭ в наших акушерских протоколах.
Поэтому спокойно принимайте до 36недель.

Также белковое питание, почаще гуляйте на воздухе свежем , измерять давление на 2 руках, следить за проявлениями отеков, за уровнем белка в моче.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а по каким показателям высчитывают данный риск? Просто у меня в жизни не было проблем с давлением , сердцем, сосудами или чем то подобным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти показатели высчитывает программа , полагаясь на ваши данные, давление на приёме, росто-весовые характеристики, и показатели кровотока в маточных артериях.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, у меня риск стоит до 42 недели , до 37 и менее риски маленькие , целесообразно ли принимать в этом случаем аспирин , если его надо пить только до 36 недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кардиомагнил назначается до 36 недель, так как он разжижает кровь, а после 36 недель препараты разжижающие кровь не назначаются, так как близко роды, чтобы уменьшить объем кровопотери..