Консультация ветеринара /

Отек лёгких? — вопрос №1829975

Здравствуйте, дорогие врачи,скажите мне пожалуйста, правильно ли я поступила,или отнесла кошку в вет клинику на быструю смерть?
Кошке 12 лет,без породы,живёт в частном доме,зимой в основном дома,редко гуляет,летом всегда на улице ,примерно год назад у неё начались приступы эпилепсии, это нам сказал нам врач,вызывали на дом,приступы -пена со рта ,чуть ли не в конвульсиях билась,потом отпускало и все нормально, такие приступы были,где то 1 раз в 2 месяца ,сегодня же часов в 10 она начала орать,мы думали что сейчас будет приступ,но она все орала и орала,отказала задняя лапа,думали может где поломала,врач должен был приехать вечером,заметили что подушечки на лапе стали синеть,рот тоже начал сидеть,начала трудно дышать,не дождавшись врача поехали в клинику,приняли экстренно,при осмотре врач нашупала большие лёгкие,пока брали кровь с лапки,в тоже время врач начала иголкой колоть лёгкое смотреть есть ли жидкость,пару таких приколов и в шприце была жидкость,после этого кошка как сошла с ума,она на столе начала изгибаться ,орать,из рта пошла жидкость с кровью,боялись упадёт со стола спустили на пол,через минуту таких её приступов врач взяла её за холку ,кошка была уже мертва,они пробовали её спасти,но не получилось, сказали ,что была гипоксия,нога не работала потому что там возможно был тромб,и жидкость в легких,жидкости отказали не знаю сколько, у меня вопрос,я понимаю,что скорее всего ,она бы умерла сегодня, но не сделала ли я хуже,чем отнесла её туда,такое чувство ,что из за приколов у неё пошла жидкость и со рта и носа,меня гложет эта мысль,подскажите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате.

Очень много неясностей в вашей истории, возможно, на эмоциях вы могли неправильно расценивать действия врача, но, как минимум, "прощупать большие лёгкие" невозможно, они находятся за рёбрами и снизу закрыты диафрагмой. Врач могла услышать нарастающий отёк лёгких фонендоскопом, но никак не прощупать.
Процедура отведения жидкости из плевральной полости, если вы описываете действия так, как было в реальности - неправильные. Для отведения жидкости необходима хотя-бы система, состоящая из краника, катетера (на крайний случай, иглы малого диаметра), и шприца. Нельзя просто воткнуть иглу со шприцом в лёгкие, в грудной полости отрицательное давление, и если его нарушить, воздух начнёт поступать извне и лёгкое спадется. Это кратко.
Версия с тромбом в ноге вполне имеет право на существование. Учитывая, что кошка была недообследована, сложно сказать с чем связан был приступ отёка лёгких.
Я ни в коем случае не хочу упрекнуть ни принимавшего вас врача, ни вас, возможно, ситуация обстояла совсем иначе. В нашей практике не редкость, когда хозяева не понимают и не осознают действий врача и интерпретируют их, как могут. Но и некомпетентных врачей тоже достаточно.
Просто примите эту информацию к сведению и примите ещё раз мои соболезнования.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, может я не так описала,была маленькая иголка и шприц,врач колола и вытягивала шприц,получается набирал просто воздух !??а потом в шприце появилась жидкость и в этот момент кошка начала извиватся так, что втроём не удержали,когда её подняли уже мёртвую, подключили аппарат какой то и он уже выкачивал жидкость,пытались спасти 5 врачей одновременно,и у них получилось почти,пульс был,она дышала,но сказали что ,если её спасать дальше,дышать будет,но мозг уже будет не с нами,когда мне сказали позвонить родным и спросить что делать,так как кошка не моя,после звонка я пришла и сказали что сердце остановилось
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за соболезнования, но почему то меня не покидает мысль, что я подтолкнула её к смерти,дома мне кажется умерла бы спокойно, а там творился просто ужас
Ветеринар
Вы не должны винить себя! Отёк лёгких не даёт спокойную смерть, животное просто задыхается. Да, агония выглядит страшно, и вы стали её свидетелем. Уверяю вас, что дома вы бы увидели одинаковую картину. И тогда чувство вины было бы ещё больше, ведь вдруг врачи смогли бы помочь, а вы остались дома?
Бывает некрасивая смерть, и очень часто она именно такая.
Хорошим решением была бы эвтаназия, но врачи пытались спасти кошку.
Считаю, что ваши действия были абсолютно правильными.
Клиент
Таисия Павловна, я тоже думала ,что после того как подняли мёртвую,они не будут спасать,но они пытались,и спасибо им за это
И вам спасибо за ваш ответ, немного успокоили
Ветеринар
В защиту клиники хочу сказать, что реанимация в 10 рук это очень хорошо. К сожалению, в большинстве клиник можно увидеть максимум 3 человек. Так что, по всей видимости, они пытались сделать всё, что могли.
Память о 12 лет жизни - это лучшее, что вы можете сейчас сделать.
Клиент
Таисия Павловна, да ,девочки молодцы,среагировали быстро
Спасибо Вам