Консультация гинеколога /

Выделения после МА — вопрос №1830056

Здравствуйте. Делала медикаментозное прерывание на сроке 4-5 недель. Всё прошло без особенностей, по УЗИ через две недели полость матки чистая без остатков. Меня беспокоит коричневая мазня, не прекращается уже три недели. Выделений очень мало, ежедневка почти пустая, иногда чуть больше когда схожу в туалет. Очень переживаю, что это может быть? Боль в животе не беспокоит

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению после медикаментозного прерывания могут быть такие гормональные сбои.
Необходимо немного подождать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, я переживаю, кажется что долго мажет. Нужно ли повторно сходить на УЗИ? Может не очень хорошо проверили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сходить , но маловероятно что могли что то не рассмотреть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания могут быть ацикличные кровянистые выделения в норме. Это нарушение гормональной регуляции цикла
Это не говорит об инфекции.
Эти выделения перерастут в менструацию.
После месячных их уже быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть вплоть до менструации может продолжаться мазня, я правильно понимаю? Просто бывает что целый день пусто, а перед сном мажет со слизью, но не обильно
Акушер, Гинеколог
Да, правильно. До менструации могут быть ацикличные кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Бывает, что после прерывания беременности возникает гормональный сбой, ничего страшного, цикл стабилизируется в течение нескольких месяцев. Рекомендую только сделать УЗИ контроль, чтобы оценить сейчас состояние эндометрия, либо на 5д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нужно ли повторно сделать УЗИ, думаю может не очень хорошо посмотрели на первом УЗИ, и что там всё же осталось? Или не стоит переживать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно сдать кровь на В-ХГЧ, если будет меньше 5, значит в полости матки всё чисто. Контроль УЗИ делать сейчас необязательно, если ХГЧ будет низкий, можно будет сделать на 5д.м.ц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , не переживайте это обусловлено гормональными изменениями, которые произошли после медицинского аборта. После прохождения менструации таких выделение уже быть не должно.
Сейчас для остановки этих выделение можно принимать этамзилат (дицинон) по одной таблетке три раза в день, до прекращения этих выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обильные выделения после фармакологического аборта длятся до трех дней и окончательно заканчиваются на 10–14 день. В некоторых ситуациях возможны небольшие сукровичные выделения до начала следующей менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли повторно сходить на УЗИ? Может на первом не очень хорошо посмотрели, и там что то осталось?
Акушер, Гинеколог
Через 1 мес после восстановления цикла
На 5-7 день
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас значит нет смысла делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
На данный момент нет смысла
Только в новом цикле от первого дня полноценной менструации
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Просто боюсь, что там что то могло остаться, а на УЗИ не доглядели
Акушер, Гинеколог
Не переживайте пожалуйста
Обычно все выходит с менструацией
Клиент
Анастасия Сергеевна, может ли быть такое, что врач УЗИ не заметил остатки? И если действительно что то осталось, не перастет ли это в кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Нельзя пропустить сгусток или остаток
Это всегда хорошо видно
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините. Просто очень переживаю. Кажется, что эта мазня никогда не прекратится
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Сегодня началась розовая мазня с густой слизью. В течении дня выделений нет, может раза два за день со слизью . Может ли это быть овуляция, либо действительно что то не так после прерывания беременности??