Консультация кардиохирурга /

Назначили рча — вопрос №1830125

Добрый вечер! Назначили рча в Бакулева, если быть откровенной неуверенна, что операция мне нужна, проблема в том, что я страдаю более полугода повышенным пульсом, почти всегда 89-100, приступы бывают 150-170 чувствую себя ужасно, спасаюсь ивабродином и корвалолом, потом все успокаивается! Делали экг, Холтер на двое суток и узи сердца! Никакой медикаментозной терапии не было. Диагноз ставят наджелудочковая предсердная тахикардия . ВПС деффект межпредсердной перегородки. НК 1 ст 2 фк по nyha

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит хронический, мигрень ( но врачи утверждаю , что закрыв деффект перегородки, боли могут пройти )

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
С данной тактикой врачей я полностью согласна.
У вас имеется врожденный порок сердца.
Дмпп обязательно необходимо закрыть, дефект больших размеров, влияет на работу сердца.
Также на фоне данного порока развилось нарушение ритма.
Я рекомендую соблюдать все назначения.
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в том то и дело, что порок закрыть надо я понимаю, но вот делать рча прижигать я немного не понимаю этой тактики не леча медикаментозно! Также мне отказали в рча под наркозом ! И скажите пожалуйста назначили пить препарат за месяц до и за месяц после операции ривароксабан, знаю что от него очень много и я страдаю обильными менструациями, на фоне приема данного препарата уверенна будет кровотечение, подскажите можно заменить на что то более слабое или вообще не пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ксарелто не влияет на кровотечения.
РЧА с данным нарушением ритма требуется.
Медикаментозного лечения нет
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое за ответ! Побочных эффектов от ксарэлто не будет? И скажите пожалуйста мой ритм и состояние сердца может ухудшится после рча? Честно я думала, что этот дефект на пульс не влияет , не такой большой сброс крови(
Кардиолог, Функциональный диагност
Порок влияет на нарушение ритма.
После РЧА все приходит в норму,
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за ответ, а то я начиталась, что после рча бывает , что пульс скачает сильнее!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте 🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, а можно такой вопрос, до операции я могу позволить себе пару бокалов вина( предстоит праздник) или лучше не рисковать с алкоголем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше не рисковать.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По данным обследований имеет место дефект МПП , поэтому необходимо эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера в плановом порядке!
По холтеру - ритм синусовый , умеренное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное., короткий эпизод наджелудочковой тахикардии , гемодинамически не значимый , не опасный .
Перед выполнением РЧА обязательно необходимо выполнение ЧПЭФИ и только после этого при наличии дополнительных путей проведения , показано РЧА в данном случае .
РЧА -это серьезное вмешательство , должны быть четкие показания , я этих показаний не вижу !!!
Вы правильно делаете , что сомневаетесь!!
Необходимо получить еще одно экспертное мнение!!
В таких случаях не показан прием ривароксабана , это может быть не безопасно в данном случае, большой риск кровотечения.
И да ! Пару бокалов хорошего вина вполне можно выпить , никаких противопоказаний нет !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ! После этого обследования дополнительного я могу же думаю отказаться от рча и закрыть деффект! Деффект может давать такие сбои пульса сильные и внезапные? Или дефект не относится к пульсу? Как мне объяснили в Бакулева , что сначала рча , а через 3 месяца закрытие дефекта , я вообще думаю, что после таких вмешательств могут образоваться тромбы
Клиент
Юлия Владимировна, и хотела уточнить если уж вдруг придется делать рча, ничего что я не буду пить ривароксабан? И хотела уточнить могут ли быть сбои пульса сильнее после рча и постановки оклюдера?
Кардиолог
Алена , да безусловно Вы можете отказаться от рча и закрыть дефект ! Это Ваше право!
Дефект не относится к пульсу и боли не провоцирует ! Да , тромбы могут образовываться во время рча безусловно !
Ривароксабан можно не принимать , он не показан в данном случае! После установки окклюдера сбоев не должно Быть !
Клиент
Юлия Владимировна, простите за еще одно уточнение, значит и во время закрытия деффекта , также как и после рча тромбы тоже могут образовываться верно? Или рча как то по другому делается? Просто беспокоюсь о том, что если все же назначат рча с какими последствиями я столкнусь ! Скачки пульса врач утверждает пройдут только после рча((
Кардиолог
Алена., тромбы могут быть после любого хирургического вмешательства, но чтобы этого не произошло врачи назначают до и после проведения вмешательства препарат , для предотвращения тромбообразования
Клиент
Юлия Владимировна, тогда я могу начать пить какой то более щадящий кроворазжижающий препарат не вызывающий кровотечения?
Кардиолог
Да , можете , безусловно !
Но такие препараты назначаются только на основании очного объективного осмотра