Консультация аллерголог-иммунолога /

Красная сыпь на теле и белые пятна на лице у ребенка — вопрос №1830305

Ребенку 3,5 года,2 дня назад к вечеру появилась красная сыпь на теле,преимущественно на груди и спине,позвонили в скорую,сказали дать антигистаминное,на утро сыпь не исчезала,пошли к педиатру,подтвердили аллергию(грешим на арахис),сделали укол супрастина,сыпь немного побелела,к вечеру сыпь опять покраснела и щеки тоже покраснели и вокруг рта,на утро появились ещё белые пятна на лице,симптомов больше никаких,стул оформленный,раз в сутки,на языке немного увеличены сосочки

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера, начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

При выраженном зуде можно смазывать область высыпаний Фенистил гель / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да это аллергический характер высыпаний, нужно продолжать принимать антигистаминные препараты например капли Зодак(зиртек) по 5 капель утром и вечером, 10-14 дней.
Полисорб, по весу, 3р/д, 7 дней, за час до еды или через 2 часа после еды.
Гипоаллергенная диета(в интернете есть таблицы, где указан список разрешённых и запрещённых продуктов).
Кожу не раздражать, быстрый тёплый душ, без мочалки и моющих средств. Нательное белье хлопок.
Вы лекарственные средства никакие не принимали до появления высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна,принимали 3 недели назад антибиотик амоксиклав и ибупрофен по назначению врача,болели орви,полисорб и энтеросгель сразу у него выходит наружу,никак не могу напоить сорбентом((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто высыпания больше напоминают токсикодермию, она обычно проявляется на лекарства и как раз антибиотики и ибупрофен входят в их число. Я склоняюсь что это реакция на них.
Тогда только антигистаминные, вообще для более быстрого снятия симптомов такого обширного поражения кожи при токсикодермии назначают глюкокортикостероиды, но это только под очным контролем врача! Поэтому есть смысл обратиться к педиатру или дерматологу, если в течение 2-3 дней не будет улучшений
Клиент
Ксения Анатольевна,ну уже гораздо лучше стало,и ещё подскажите,пожалуйста,им в саду сейчас ставят манту,ребенку после такой аллергии мед. отвод не нужен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Манту нельзя сейчас ставить, нужен мед. Отвод, ребёнок должен быть здоров, хотя бы месяц пусть пройдёт после полного выздоровления.