Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа , стоит ли беспокоится — вопрос №1830393

Прошу посмотреть анализ , холестерин низкой плотности 5,09, высокой - 1,39, СРБ - 2,2, гомоцестеин-7, триглицериды - 0,86, также есть общий анализ, протромб время и протромбин в норме, фибриноген - 3

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, ТТГ в норме всегда было и сейчас, узи также.
Клиент
Гульнара Рафиковна, по брюшной полости ? Оно в норме , но не понимаю при чем брюшная полость
Клиент
Гульнара Рафиковна, запрошу их в клинике сегодня , чтобы прислали. Напишите , пожалуйста, что настораживает в анализах и нужно ли еще что - то досдать? Есть еще общий крови
Кардиолог
При застое в желчном и его особенностях возможно повышение холестерина и тогда помогает приём желчегонных
Клиент
Гульнара Рафиковна, а узи нужно как дуплексное сканирование вен, артерий или сосудов ? Что запросить ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, интракраниальных или брахиоцефальных?
Кардиолог
Сосуды головы и шеи и брюшная полость
Кардиолог
Здравствуйте, результаты липидограммы значительно изменены, необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.
Вы контролируете АД ?
Клиент
Карина Сергеевна, совершенно бесполезный ответ. Я вижу что есть изменения , АД 60 на 90, не повышается.
Кардиолог
Михаил, во первых вы даже не задали вопрос. Во-вторых я с вами не закончила беседу.
Если мои ответы бесполезны, другие врачи вам помогут. Скорейшего выздоровления.
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение уровня холестерина возможно на фоне гипотиреоза , изменений со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей , на фоне вредных привычек и погрешностей в диете, при генетической предрасположенности.
Если гормоны щж в норме, значит причина не в гипотиреозе. Пройдите Узи органов брюшной полости. В случае наличия застоя желчи, перекрутов желчного пузыря, жкб, курсом рекомендую принимать желчегонные препараты ( Урсосан, например). Это будет способствовать снижению холестерина.
Пройдите УЗДГ БЦА. Если атеросклеротических бляшек в сосудах не будет, в медикаментозной коррекции уровня холестерина нет острой необходимости .
Можно начать с диеты средиземноморской. Увеличения физ нагрузок. Исключения вредных привычек, если есть
Коррекции массы тела ( при необходимости)
Прием Армолипида- это Бад, но с доказанной эффективностью по снижению ох
Контроль липидограммы через 3 мес
Если динамика будет отрицательная, можно попробовать принимать Эзетимиб 10 мг - препарат нарушает всасывание холестерина в кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за такой подробный и разъясняющий ответ с желанием оказать помощь !