Консультация лора /

Отек и боль в горле — вопрос №1830401

Второй день болит горло. Сначала загноилась левая гланда, затем правая. Правая стала черно-синего цвета. Каждые 3 часа полоскаю фурацилином, рассасываю септолетте. Из спреев ангидак и люголь. Все горло красное, а утром была еще мокрота в горле странного оранжевого цвета. На второй день добавила антибиотик Сумамед. Но боль при глотании не проходит. На третий день во рту все стало выглядеть хуже. Отек как будто больше. Выпила антигистаминное и ибупрофен.

Возраст: 25

Хронические болезни: В детстве ставили хронический танзилит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для того чтобы определиться какая инфекция присутствует вирусная или бактериальная. Из лекарственных средств рекомендую грамидин с анестетиком, он будет облегчать боль в горле, 4 раза в день и доритрицин рассасывать под языком по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Сумамед нечувствителен к инфекциям лор-органов, нет смысла его использовать

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет возможности выполнить обследования, то антибиотик нужно поменять на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Это препарат выбора при лечении острого тонзиллита

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики