Консультация педиатра /

Отёк вокруг глаз, это аллергия? Что делать? — вопрос №1830426

Находимся на смешанном вскармливании. Сыпь появилась около 2х недель, думали что из за смеси, поменяли. Корочки стали немного отходить, а дня два назад появились новые высыпания на голове, шее и груди. Сегодня утром заметила сильный отёк вокруг глаз и лицо всё красное, больше чем было. Что это такое? Как лечить? В поликлинике все это время говорили что ничего делать не нужно, а я очень боюсь за ребёнка.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас сыпь только на лице? Обязательно антигистаминные- Фенистил капли по 2 капли на кг массы тела ребёнка в 3 приема.
Клиент
Алёна Юрьевна, на шее, грудь и голова. Не стоит вызывать скорую?
Педиатр
Отёк лица присутствует, можно вызвать скорую, они сделают Супрастин в инъекции ребенку, будет легче.
Педиатр
Конечно, это аллергическая реакция. Похоже на атопический дерматит. Ребенок не расчесывал сыпь? Какую смесь пьете?
Клиент
Алёна Юрьевна, смесь нутрилак комфорт сейчас пьём.
Педиатр
При сильных высыпаниях- Комфодерм, Адвантан 2 раза в день. Курс 7 дней. Также увлажняйте воздух в комнате, проветривайте. Увлажнять кожу необходимо Атопик крем, Липобейз, Липикар толстым слоем, часто.
Клиент
Алёна Юрьевна, ребёнку только 1мес и 7 дней, возможен приём данных препаратов в таком возрасте?
Педиатр
Фенистил можно. Данные крема назначаются при сильных высыпаниях атопического дерматита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сколько малышу? Нужно начать приём антигистаминных фенистил по 2 капли на кг в сутки
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте 1мес и 7 дней. Вчера впервые дала фенистил, а сегодня утром проснулась с такими отеками. Боюсь чтобы не было отека Квинке. Не похоже на него?
Педиатр
Не похоже, похоже на аллергическую реакцию, плюс атопический дерматит, кожу увлажнять эмолентами ежедневно часто (липобейз, мустелла, сенсадерм)
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка аллергическая реакция
Сейчас необходим обязательно прием антигистаминного фенистил 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, если отек не уйдет , вышивайте скорую