Консультация физиотерапевта /

Магнитотерапия. — вопрос №1830543

Добрый день. Вопрос такой. Мне еще в начале ноября врач ортопед посоветовал купить аппарат алмага + магнитотерапия, и делать процедуры на голеностопный сустав (травма была) по 2 раза в день по 20 минут и так на 3 недели. Я купил и делал, но к сожалению потерял счет времени и делал процедуры больше месяца, может дней 35-40. Закончил в ночале декабря им пользоваться. Было еще пару дней которые я пропустил конечно, но не больше. На сколько это критично, и что теперь с эти делать? На сколько серьезна такая передозировка? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
ЗДравствуйте, ничего не делать.
Введения лекарств не было, была магнитотерапия. Улучшение кровоснабжения, а значит снижение отечности тканей, уменьшения болевых ощущений, уменьшения воспаления.
Не переживайте, в принципе никаких побочных реакций не должно быть, и тем более уже прошло уже более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, но вы не физиотерапевт, а вопрос для физиотерапевта. Я читал что излучения могут приводить к дистрофии.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Месяца 3 точно больше не проводите магнитотерапию . В дальнейшем не более 10-15 дней ,1 раз в день и не более 10 минут .
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, понял. Спасибо. Могло что-то серъезное случится? Нужно как то лечить это?
Клиент
Елена Михайловна, ну это алмаг+. Надеюсь там не сильно большая мощьность.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Нет ,лечить ничего не нужно . Просто в следующий раз так не делайте !
Клиент
Елена Михайловна, хорошо, понял. Просто переживаю на сколько чревата эта передозировка была.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Не переживайте , ничего страшного не произошло . Никаких последствий для Вас быть не должно ,да и не будет .
Клиент
Елена Михайловна, ))) где то информацию нашел что к дистрофии какой то приводит это.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Если большом количестве так часто делать не будете ,то не приведет . Все в меру . И по времени не больше 10-15 мин .
Клиент
Елена Михайловна, ну так вот я и говорю. Я ведь уже сделал ))
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Все будет хорошо !!!
Клиент
Елена Михайловна, ну то есть, вы со знанием дела это говорите? А не просто успокаиваете меня? )) я делать их больше не собираюсь, это вообще был первый раз в жизни когда я их использовал. Но вот так получилось что делал больше чем нужнл. Поэтому хотелось бы понимать был ли вред и как минимизировать последствия, если это возможно.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Можете обратиться к другому физиотерапевту ,если ставите под сомнение мои ответы . Домашние аппараты не такие мощные как стационарные и следовательно ,побочное действие от них ниже .
Клиент
Елена Михайловна, я не сомневаюсь )) спасибо.