Консультация терапевта /

Низкий холестерин — вопрос №1830647

Здравствуйте, сдала анализы и показатель холестерина понижен, норма 5,2-6-2. У меня 4,9. . До этого сдавала холестерин был 4,21 норма 5,20-6-20. ЛПВП 2,18 (0,35-1,50) и лпнп 2,1
Это опасно ? Что делать ? У меня повышен ттг до 6
Т4 в номе . УЗИ щитовидной в норме
Женские гормоны в норме
Вес 53. Рост 160

Возраст: 30

Хронические болезни: ПМК2 Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить анализы крови?
В целом показатели липидограммы хорошие и вопросов не вызывает вопросов.
ТТГ повышен, что говорит о субклиническом гипотиреозе. У эндокринолога наблюдаетесь?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
ТТТ немного повышен. Консультация эндокринолога показана.
Повышен пролактин, вы кормите грудью?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не кормлю . МРТ гипофиза делала все в норме.у меня просто был дефицит железа
5 ферритин и тромбоциты 550. Я пила железо вот это был контрольный анализ
Мне просто говорили что железо, щитовидка и пролактин связаны
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас ферритин и тромбоциты у Вас в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, с холестерином надо что-то делать ? Или с этой проблемой обращаться к эндокринологу?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего не делать. У Вас хорошие показатели и специальное лечение не требуется. Не переживайте
Да, с гормонами к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, не опасно, а можете , пожалуйста прикрепить анализ. По значениям которые вы написали - анализ липидов в пределах нормы .
На счет повышенного ТТГ к эндокринологу обращались? Антитела к ТПО не сдавали?
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила . Еще не обращалась . У меня просто было выделение из соска . Сдала вот анализы на гормоны . ТТГ был повышен и пролактин. Ночь перед сдачей анализов не спала . В итоге у маммолога была делали ущи и брали цитологию . Киста и это жидкость из нее . Вчера опять сдавала гормоны щитовидной. После уже поеду к эндокринологу
Терапевт
Вам нужно обязательно обратиться к эндокринологу, снижение холестерина и повышение ТТГ может наблюдаться при тиреотоксикозе ( гипертиреозе), но может быть и как пишут коллеги субклинический гипотериоз.
Эндокринолог уже скорректирует Вам гормоны и все должно наладиться.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья Вам и не переживайте!
Клиент
Ольга Сергеевна, извините, а могли бы подсказать еще
С какими анализами обращаться к эндокринологу? Ну чтобы я пришла и была полна картина по анализам . Просто узи и ттг, т3, т4 или еще что-то сдать ?
Терапевт
Дарья, я считаю можно досдать антитела к ТПО и ат к ТГ, по поводу пролактина тоже проконсультируйтесь с эндокринологом- это их профиль, они подскажут как правильно сдать и возможно даже этот анализ интерпретирует врач верно, исходя из времени сдачи и дня Вашего цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте, показатели липидограммы у вас хорошие , есть повышение ттг , сдавали антитела к тпо ? Сделайте узи щитовидной железы и сходите на прием к эндокринологу . При нормальном т4 - это субклинический гипотиреоз .контроль ттг .ферритин в норме - латентного дефицита железа нет .
Клиент
Евгения Владимировна, у меня был дефицит железа я пью сорбифер. Ферритин был 5 и тромбоциты 550 Вот подняла его. Это был контрольный анализ. УЗИ щитовидной в норме. И вот вчера сдала опять на гормоны щитовидной, жду результат. Значит мне не стоит беспокоится из-за холестерина ?
Терапевт
Да, он у вас отличный 🙏молодцы ! Ферритин подняли хорошо 👌
Терапевт
Пролактин первый раз повышенный ?
Клиент
Евгения Владимировна, да у меня было выделение из соска. Поэтому сдала на пролактин
Ну вот в итоге повышен он
МРТ делала все в норме. Больше пролактин не проверяла. Мне маммолог сказала что это очень капризный гормон и он реагирует на все . Что его надо сдавать правильно
Терапевт
Да, там специальная подготовка и избегать стресса и физической нагрузки . По МРТ все хорошо - это главное !
Клиент
Евгения Владимировна, а что делать с холестерином?
Терапевт
Не надо ничего делать с ним ! Показатели хорошие , не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо