Консультация уролога /

Эпителий плоский — вопрос №1830690

Мужчина, 32 года.
Добрый день. Сдавал недавно мазок из уретры, все показатели в норме, кроме «Эпителий плоский». Там значение «в умеренном количестве». Скажите пожалуйста, это считается нормальной? В интернете прочитал, что у мужчин этот показатель должен быть в районе 0. Но в моем анализе числовых значений, к сожалению нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А с какой целью сдавали? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина Александровна, небольшое жжение, точнее дискомфорт в уретре, иногда бывает частые позывы для похода в туалет.
Не так давно, предположительно, вышел небольшой камень из почки.
Уролог, Андролог
Понятно. Если обнаружен только эпителий, то это означает что по мазку на микрофлору без признаков воспаления. Эпителии, которые обнаружены - это клетки, которые попадают в анализ в результате забора из уретры урогенитальным зондом. А всё что обнаружено это условно-патогенная микрофлора, которая в норме обитает в уретре. Признаков воспаления по мазку значит нет. Мазок никогда не будет стерильным. Лечение не требуется.
Клиент
Галина Александровна, понял, спасибо! Я там прикрепил файл с результатами. Остальное все отрицательно. Еще раз спасибо за ответ.
Уролог, Андролог
Учитывая жалобы, Вам нужно пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря. Также необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Уролог, Андролог
Посмотрела файл. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, узи почек и мочевого пузыря делал около месяца назад. Все в норме тогда было.
Остальное прочитал, понял, спасибо за рекомендации
Андролог, Уролог
Да, такое бывает, тем более при заборе ершиком. Эпителий от «физического» воздействия. А зачем сдавали?
Клиент
Дмитрий Владимирович, небольшое жжение, точнее дискомфорт в уретре, иногда бывает частые позывы для похода в туалет.
Не так давно, предположительно, вышел небольшой камень из почки.
Андролог, Уролог
Для исключения ИППП ЛУЧШЕ сдавать мазок ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор.