Консультация лора /

Кровь в мокроте при риносинусите — вопрос №1830722

Здравствуйте! Мне поставили диагноз риносинусит (точно не уверена, как правильно ринит или синусит). Недавно очень часто начала замечать кровотечения из носа, в последствие мокроту с алой кровью. Меня все это очень беспокоит (сами понимаете, кровь в мокроте очень пугающе выглядит). Это может быть последствиями ринита? Как это лечить, тем же методом, который я описала? Или мне вообще к пульмонологу?

В периоды обострения, промываю пазухи носа аквалором и использую два вида капель: сосудорасширяющие и нозефрин.

Возраст: 19

Хронические болезни: Риносинусит, остеохондроз, анемия, гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Сухость в носу беспокоит вас? Образование корок?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
В последнее время очень часто, целые слепки носа, зачастую с кровавыми прожилками. Когда достаю такие - может пойти кровь из носа.
ЛОР
Из-за воспаления или сухости слизистой сосуды более уязвимы и легко травмируются при высмаркивании. Это действие актуально для периода когда подклбченно отопление.
Увлажняйте слизистую оболочку носа маслами - персиковым или абрикосовым, или оливковым, или спреем олифрин. Утром и вечером после промывания используй мазь Метилурацил на перегородку носа.
Внутрь аскорутин.
Также увлажняйте и воздух в доме.
Клиент
Татьяна Владимировна, купила огромный увлажнитель воздуха в квартиру буквально вчера 😅, касательно увлажнения слизистой - поняла.

Подскажите пожалуйста, какие вообще шансы, что проблема точно в слизистой носа? А то кровь в мокроте для меня очень страшно выглядит, но я каждые пол года прохожу флюорографию, никаких проблем у меня никогда выявлено не было, но недавно я переболела бронхитом в острой форме (его сейчас всем вокруг ставят). Может ли это быть недолеченным бронхитом?
ЛОР
У вас есть кашель с мокротой, шумное дыхание или хрипы в груди?
В это время года появление крови в слизи очень частое явление. Вы начинайте увлажнять нос и посмотрите, оцените состояние слизистой.
Клиент
Татьяна Владимировна, кашля нет, мокрота отходит часто (я так понимаю, из-за постоянно забитого носа). У меня есть ощущение соплей в носу, но они не выдуваются, даже когда в период обострения расширяю сосуды и прокапываю препарат. Хрипов не ощущаю, только если мокроту чувствую.
ЛОР
Увлажняйте интенсивно нос и продолжать использовать нозефрин. Если всё-таки кровотечение усилится, нозефрин нужно будет отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, попробую!