Консультация педиатра /

Гемоглобин, ферритин — вопрос №1830811

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 4, гемоглобин и ферритин в норме. Весит 11 кг +- . Стоит ли принимать мальтофер и фолиевую кислоту, для поддержания гемоглобина и ферритина?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дефицита железа не вижу, показаний к приёму препаратов железа нет. Достаточно соблюдать полноценный рацион и курсом витаминно-минеральный комплекс каждую весну и осень. ТТГ немного повышен, рекомендую усилить в рационе йод-содержащие продукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. ребенок недавно болел чем-то? есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, но лейкоцитоза нет. гемоглобин в норме, но низкий ферритин, нужен препарат железа в дозировках для лечения латентного дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, болели
Нефролог, Педиатр
значит, кровь еще не пришла в норму.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- лейкоциты -9,46 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы( 73) преобладают над лимфоцитами( 1.7) в вашем возрасте должно быть наоборот.
-гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
- СОЭ 18 не значительно ускорена ( норма до 15)
- ферритин в норме, принимать препараты железа нет необходимости.
- не значительно повышен ТТГ( тиреотропмный гормон) - когда в крови снижается выработка гормонов щитовидной железой, этот гормон повышается. Возможно, это временное колебание, так как Т4(это гормон щитовидной железы) у Вас в норме.
Рекомендую солить приготовленную пищу йодированной солью.
Не болели в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, болели
Педиатр
Небольшие изменения в анализе крови оправданы. Медленно эти показатели придут в норму.
Педиатр

Здравствуйте.
По анализам воспалительных изнений нет.
Приём препарат в профилактической дозе не нужно.
В питании кушайте говядину, печень.
Витамин Д ( Аквадетрим ) 2000 МЕ в сутки.