Консультация эндокринолога /

Нужно ли лечение какое? — вопрос №1830877

Сделал узи щитовидки :
Структура - однородная
Эхогенность- обычная
Расположение - типичное
Контуры - ровные
Правая доля:
см
Длина - 5,31
Толщина 1,60
Ширина - 2.03
Левая доля: см
Длина - 4,60
Толщина - 1,36
Ширина 1,59
Толщина перешейка - 0,20 см
Объем долей щитовидной железы - 13,06
Правой - 8,28
Левой - 4,77
Васкуляризация ткани щитовидной железы - обычная
Сдал анализ крови на ТТГ общ -
4,596
Нормальные анализы, УЗИ?
У меня просто холестерин повысился до 6,7 и в интернете сказали, что может и от щитовидки. И проживаю в Чернобыльской зоне. Последний раз делал все это лет 25 назад. Так не беспокоит оно.

Возраст: 45

Хронические болезни: Да вроде нет.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлов нет.
Повышение ТТГ незначительное, высокий холестерин не связан с работой щитовидной железы в Вашем случае.
Соблюдайте гипохолестериновую диету, сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Можете принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца, затем пересдать липидный профиль.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте, Александр! Есть жалобы по самочувствию? Небольшое повышение ТТГ - у вас субклинический гипотиреоз, лечения не требует. Надо проверить АТ к ТПО, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит, также дополнительно проверьте ферритин и витамин Д, так как их дефицит может влиять на уровень ТТГ. Используйте в качестве йодопрофилактики при приготовлении пищи йодированную соль. УЗИ щитовидной железы в норме, структурных изменений нет, объем железы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, сдавал сегодня анализы, все в норме.

Ферритин - 86,16мкг/л
Анти-ТПО 0,4 ме/мл
Т4 - 0,82 НГ / дл
D - не сдавал, слишком дорого 1500 руб.
Но я так начал принимать по 5 капель в день. Раньше никогда не принимал.
Да пока особо ничего не беспокоит.
Редко йодосодержащие продукты употребляю в пищу. Сейчас начал есть морскую капусту, морскую рыбу,купил йодированную соль.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите узи и анализы,так будет лучше

Напишите рост и вес.

Какие жалобы,кроме холестерина?
Клиент
Софико Бежановна,
175 рост 65 вес
Мне особо добавить нечего. Написал все как есть.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг не влияет на холестерин, нужно сдать кровь на т4св. На антитела к ТПО, ферритин, витамин д для уточнения причины повышения ттг. Лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Только одного холестерина недостаточно, сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды
Клиент
Ленар Равилович, сдавал сегодня анализы
Ферритин - 86,16мкг/л
Анти-ТПО 0,4 ме/мл
Т4 - 0,82 НГ / дл
D - не сдавал, слишком дорого 1500 руб.
Но я так начал принимать по 5 капель в день. Раньше никогда не принимал.
Да пока особо ничего не беспокоит.
Редко йодосодержащие продукты употребляю в пищу. Сейчас начал есть морскую капусту, морскую рыбу,купил йодированную соль.
Эндокринолог
хорошо, ферритин в норме, Антитела не повышены аит нет. Витамин д можно для профилактики 5 капель. ТТГ через месяца, он может нормализоваться сам без лечения
Клиент
Ленар Равилович,
Хорошо спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Функция щитовидной железы незначительно снизилась
Сдайте ферритин с витамином Д
2)Холестерин.Требует уточнения.
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена Борисовна,
Ферритин - 86,16мкг/л
Анти-ТПО 0,4 ме/мл
Т4 - 0,82 НГ / дл
D - не сдавал, слишком дорого 1500 руб.
Но я так начал принимать по 5 капель в день. Раньше никогда не принимал.
Да пока особо ничего не беспокоит.
Редко йодосодержащие продукты употребляю в пищу. Сейчас начал есть морскую капусту, морскую рыбу,купил йодированную соль.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, незначительное повышение ТТГ не вызывает повышение холестерина. Сейчас нужно придерживаться сбалансированного рационального питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров и через 2 мес пересмотреть ТТТ и липидный профиль. Повышение ТТГ не требует лечения.